Что мы можем сейчас от них потребовать?

Здравствуйте. Купили базу отдыха, т.е. домики, сейчас оформляем землю под эти домики в аренду у администрации. На участке стоят столбы для лэп.В кадастровом паспорте они не отражены. В договоре КП тоже о них ничего нет. Стали выяснять чьи столбы и узнали, что это предыдущий собственник ставил их у себя не территории( самострой). Собственник был — юр.лицо. Потом база была продана тому, у кого мы ее сейчас прибрели. В администрации города сказали -столбы теперь ваши, ставьте на кадастровый учет их. Вопрос: на столбы закинуты, без какого либо согласования с кем либо, в том момент, когда база стояла закрытая, не функционировала, линии ВОЛС от Мегафон. Что мы можем сейчас от них потребовать?

, ИП Беляев Олег Эдуардович, г. Апатиты
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег Эдуардович.

Пока вы официально не оформили договор аренды земельного участка, на котором расположены столбы с ВОЛС, вы не вправе осуществлять какие-либо юридические действия. В настоящий момент право распоряжения земельным участком в полном объеме принадлежит органу местного самоуправления, который вправе  обязать пользователя демонтировать линию связи. В перспективе вы сможете заключить с пользователем ВОЛС договор субаренды части земельного участка, соглашение о сервитуте (со взиманием согласованной платы), либо иной гражданско-правовой договор. Удачи.