Можно ли перевести сотрудников с 0,5 ставки на 0,3 ставки?

Добрый день, законно ли перевести часть сотрудников с 0,5 ставки = 7000тр. на 0,3 ставки это 5000тр?

, Владимир, г. Салават
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Неполный рабочий день может быть установлен как на 0,5 так и на 0,3 ставки, но на условии взаимной договоренности работника и работодателя.

Если же работодатель таким образом экономит на налогах, а реально сотрудники работают полный рабочий день, это незаконно, и может быть оспорено в трудовой инспекции или в суде.

В соответствии со ст.  93 ТК

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.