Какие проблемы могут возникнуть, если прописать в своем частном доме не родственника

Близкая подруга попросила прописать (нужна постоянная прописка для продления разрешения на оружие) своего брата. Чем может это мне грозить, как владельцу дома в случае его прописки? Могу ли я позже выписать этого человека без его присутствия и согласия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вас могут проверять сотрудники полиции, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением правил хранения оружия, в первую очередь.

Если у указанного гражданина есть долги, то приставы могут пытаться обратить взыскание на имущество в квартире по месту его проживания.

Просто так Вы его снять с рег. учета не сможете, только через суд.

Плюс опасайтесь фиктивной регистрации, у человека должны быть вещи в квартире, свидетели, что он там проживает, периодически приходит ночевать, например.

Иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Снять его с учета можете через суд, если он например съедет от Вас.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если решите регистрировать, то с ним нужно будет заключать жесткий Договор пользования, в котором прописывать его права и обязанности, основания утраты права пользования (выселения).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Здравствуйте, Елена.

Зарегистрировать Вы его можете без проблем. А вот снять с регистрационного учета его могут только по его заявлению в соответствии Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Соответственно, если этот гражданин откажется подать такое заявление, то придется подавать исковое заявление в районный суд о признании утратившим право пользования этим жилым помещением

В соглашение с указанным лицом можете также указать, что при вселении он не приобретает прав члена семьи собственников жилья.

Потребуется помощь в составлении соглашения с вселяемым, можете обратиться в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Чем может это мне грозить, как владельцу дома в случае его прописки?

Елена

1) У него возникнет право пользования жилым помещением, то есть он сможет вселиться в него или требовать вселения.

2) как указал коллега, также возможна проверка со стороны органов в части правил хранения оружия.

3) Если есть долги или возникнут в будущем, то сотрудники ФССП  будут искать его по месту жительства (прописки).

Могу ли я позже выписать этого человека без его присутствия и согласия?

Елена

Просто так вы его выписать без его согласия не сможете, вам придется обращаться в суд и в судебном порядке требовать признать его утратившим право пользования и снятия с рег. учета по месту жительства.

В силу  п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я позже выписать этого человека без его присутствия и согласия?

Елена

Только в судебном порядке.

На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

При этом в обосновании заявленных требований Вам нужно указать на утрату им права пользования жилым помещением, как то, что он в нем фактически не проживает, не производит оплату коммунальных услуг и т.п.

Чем может это мне грозить, как владельцу дома в случае его прописки?

Елена

Основной момент в том — что по указанному адресу может проводится проверка условий хранения оружия.

Более того, ввиду того. что адрес заявлен как место жительства лица, то на него будет приходить почтовая корреспонденция, а также при наличии взыскиваемой задолженности по решению суда — возможно обращение судебных приставов с целью розыска должника и его имущества.

При этом регистрация гражданина по месту жительства не влечет за собой возникновения у него права собственности на имущество — поэтому в этой части Ваши опасения напрасны.

По сути проведение проверки условий хранения оружия Вам ничем не грозит.

Исходя из требований приказа  Росгвардии от 14.01.2020 N 8 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия»

72. Предметом проверки обеспечения условий хранения (сохранности) оружия и патронов является установление соответствия (несоответствия) условий хранения (сохранности) оружия и патронов

Ввиду того, что прописанное лицо не намерено проживать по месту регистрации и тем более, как понимаю, не планирует хранить у Вас оружие — то вся проверка будет сведена лишь к установлению факта отсутствия оружия по Вашему адресу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Чем может это мне грозить, как владельцу дома в случае его прописки?

Сколько ему лет? он вообще нигде не имеет регистрации в РФ? или имеет временную? Как давно? Если не имеет и давно, меня бы на вашем месте это очень насторожило. Посмотрите его как должника на сайте ФССП. Потому что, имея постоянную регистрацию, как должник  пристав может предпринять меры в отношении него, выехав по месту его регистрации, то есть к вам по сути. Так же Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»Статья 28. Контроль за оборотом оружия - Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право:

производить осмотр оружия в местах его… хранения;обращаться в суд с заявлениями об аннулировании выданных ими лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, изымать

то есть действия будут производиться исходя из имеющейся у брата подруги регистрации — то есть в вашем собственно доме.

Могу ли я позже выписать этого человека без его присутствия и согласия?

сможете, только через суд.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

   Добрый день. Если гражданин не согласен добровольно сняться с регистрационного учета, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Согласно пункту 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

     Один из подводных камней это то, что при проверки уполномоченные органы могут установить фиктивность прописки. ФССП (судебные приставы) будут в случае задолженностей разыскивать данного гражданина по месту регистрации. Вся судебная корреспонденция, иски в отношении гражданина будут отправляться по этому адресу согласно Гражданскому Кодексу РФ. У данного гражданина возникнет право пользования, соответственно, данным помещением. К тому же, плата за ЖКУ будет больше даже при наличии счетчиков,  так как, например, плата за вывоз ТКО определяется по числу зарегистрированных лиц.

     Исковое заявление о снятии гражданина с регистрационного учета подается в суд по месту нахождения данного жилого помещения или по месту жительства ответчика, а в случае если вам данное место неизвестно, по последнему известному адресу ответчика.