Хотя мама все документы потверждающие что она по этому адресу живёт одна предоставила(нашу временную прописку в другом месте)

В квартире моей мамы прописаны 4 человека. По факту живёт 1 это моя, мама. Мы живём в квартире сестры и каждые три года делаем врем прописку чтоб мама не платила за 4. В ноябре 2020 г снова продлили врем прописку на три года, по истечению срока старой. Однако за ноябрь и декабрь кжу насчитало за 4! Хотя мама все документы потверждающие что она по этому адресу живёт одна предоставила(нашу временную прописку в другом месте). Кжу в ответ на мамины претензии ответило что якобы считают на четверых только воду так как не поставлены счётчики. Что за бред. Разъясните пжл ситуацию.

  • IMG_1610611780719
    .jpg
  • IMG_1610611803478
    .jpg
Уточнение от клиента
а также обзывают каждые пол года подтверждать что мама живёт одна. раньше такого не было.
, Екатерина, г. Асбест
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

перерасчет оплаты коммунальных услуг в связи с временным отсутствием потребителей в жилом помещении возможен только при условии, что данное жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки.

Согласно п. 86 указанных Правил

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Исходя из указанной нормы права, если имеется техническая возможность установления приборов учета потребления водоснабжения в квартире, однако, данный прибор учета не устанавливается потребителями, то расчет коммунальной услуги «водоснабжение» и «водоотведение» будет производится исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц, за исключением случаев  подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Вам необходимо установить в квартире приборы учета потребленного водоснабжения либо предоставить документ об отсутствии технической возможности установить такой прибор учета.

Что касается требований предоставления документов каждые 6 месяцев, то указанными выше Правилами (п.91) предусмотрено:

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

В указанном Вами случае нарушений не усматривается.

С указанными Правилами Вы можете ознакомиться по ссылке:

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Екатерина
Клиент, г. Асбест
не совсем поняла. в квартире проживает один человек фактически. остальные по другому адресу и сделана по нему временная прописка, чтобы человек платил только за себя. До ноября считалось за одного, а за ноябрь и декабрь насчитали за 4, хотя временную прописку по другому адресу продлили и в ноябре предоставили в кжу
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Кжу в ответ на мамины претензии ответило что якобы считают на четверых только воду так как не поставлены счётчики. Что за бред. Разъясните пжл ситуацию.

Как следует из Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным ...прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды,… пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги,… рассчитывается ..исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. Только при отсутствии постоянно и временно проживающих в ЖП обьем КУ рассчитывается с учетом числа собственников. У вас же есть проживающие в помещении. Поэтому далее, согласно того же Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ (вместе с „Правилами предоставления коммунальных услуг...VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

42. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды,… и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению,… определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Формулу расчета 4  и 5 можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum...

не совсем поняла. в квартире проживает один человек фактически. остальные по другому адресу и сделана по нему временная прописка, чтобы человек платил только за себя. До ноября считалось за одного, а за ноябрь и декабрь насчитали за 4, хотя временную прописку по другому адресу продлили и в ноябре предоставили в кжу

если вы обратитесь с претензией, указывая на неверный расчет с ноября 2020года, предполагаю, что перепроверив предыдущие периоды оплаты УК может произвести перерасчет не в вашу пользу, к сожалению.

 У вас имеется или  все же отсутствует техническая возможность установки ИПУ?

Вам нужно его поставить, и вопрос будет снят одномоментно, потому что оплачивать будете исходя из показаний счетчика.

Екатерина
Клиент, г. Асбест
значит есть какой то документ обязыаающий ставить счётчик и с какого года это стало обязательным