Так же вопрос данное соглашение составляется после развода или до?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,решили развестись с супругой,у нас совместная ипотека,супруга готова отказаться добровольно от своей доли в квартире.Как возможно оформить данное соглашение и надо ли будет его заверять у нотариуса.Так же вопрос данное соглашение составляется после развода или до?

, иван, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Разделить квартиру которая в залоге Вы не сможете без согласия банка — Залогодержателя. Соглашение о разделе имущества удостоверяется нотариально, можно и в браке и после его расторжения заключить такое соглашение. Нотариус Вам откажет в разделе ипотечной квартиры без согласия банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Как вариант, через суд квартиру поделить, заявить иск о передаче квартиры Вам, а ей выплате компенсации.

В суде можно заключить мировое соглашение.

Если Вам нужна помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нормы закона о соглашении о разделе имущества в дополнение

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.