Здравствуйте, вот такой вопрос ребёнку 16 лет, в данный момент он проживает с папой и учится в колледже на

Здравствуйте, вот такой вопрос ребёнку 16 лет, в данный момент он проживает с папой и учится в колледже на дневном обучении, мама получает алименты и высылает одну треть от алиментов, отец подал в суд чтобы алименты не высчитывали, мама естественно не захотела и подала в суд, чтобы ребёнок жил отдельно и снимал квартиру, ребёнок совершено не приспособлений, не к чему не приученный, если будет жить отдельно с мамы можно тоже высчитывать алименты или отец один должен платить алименты? За ранее спасибо.

, марина, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы указываете:

мама естественно не захотела и подала в суд, чтобы ребёнок жил отдельно и снимал квартиру

В такой ситуации весьма целесообразно заявить встречное исковое требование об определении места жительства ребёнка с отцом.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/docum...)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

Встречное исковое заявление оформляется и подаётся в суд, рассматривающий дело по первоначальному иску матери ребёнка по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ):

Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Также вы спрашиваете:

если будет жить отдельно с мамы можно тоже высчитывать алименты или отец один должен платить алименты?

Алименты всегда взыскиваются с одного родителя в пользу другого родителя — в пользу того из них, кто осуществляет содержание и воспитание ребёнка и проживает совместно с ним. Сам ребёнок до 18 лет не может получать алименты и распоряжаться ими. Поэтому решение вопроса о пересмотре размера алиментов, а возможно и пересмотре родителя, в пользу которого будут перечисляться алименты — во много сейчас зависит как раз от определения места жительства ребёнка..

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно видеть исковые заявления.

Вопрос места жительства ребенка достигшего возраста 14 лет законом четко не урегулирован. Согласно п.2 ст.36 ГК РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Эта норма об отдельном проживании ребенка, находящегося под опекой. Если ребёнок не лишён родительского попечения, вопрос его места жительства решается родителями в порядке п.3 ст.65 СК РФ.

Требование об отдельном проживании ребенка полагаю не основано на законе. По сути, мать не претендует на проживание с ребенком и настаивает на отдельном проживании ребенка от отца. Но отец сам решает, в какой форме и порядке он осуществляет родительские права и обязанности. На мой взгляд правильным тут будет заявление от отца требований об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, о взыскании алиментов. Можно рассмотреть вопрос возможности ограничения или лишения матери родительских прав.

Алименты должны выплачиваттся тому родителю, с кем проживает ребенок(п.2 ст.60 СК РФ). Получение алиментов самостоятельно ребенком законом не предусмотрено, по нормам п.2 ст.60 СК РФ на счёт ребенка может зачисляться часть алиментов.

Также нужно учитывать что имеет значение мнение ребенка (ст.57 СК РФ), ребенок достигший 14 лет вправе избирать место жительства, но с согласия родителей.

С уважением, Андрей Козырев