Расторжение целевого договора, сколько нужно выплатить и кому?

Здравствуйте, в этом году (2020) поступила на целевое обучение, проучившись полгода поняла, что это не мое. В интернете прочла что ввиду расторжения договора я обязана выплатить:

а) заказчику сумму мер поддержки и штраф в размере двойной суммы поддержки

б) институту стоимость своего обучеия

Но сколько договор не читала - так и не поняла, должна ли я выплаитить институту? если да, то сколько? (стоимость обучения на моем направлении ~130к). никаких мер поддержки оказано мне не было, так что штраф, как я понимаю, я не выплачиваю.

  • 01
    .docx
, Настюшка Ковальчук, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В главе 6 приложенного договора указаны меры ответственности, которые основаны на законе и нормативно-правовых актах в области целевого обучения. То есть, если бы данные нормы не были предусмотрены договором, они все равно подлежали бы применению.

Как я понял, Вы были приняты на целевое обучение по образовательной программе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета ( или бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты).

В соответствии с п. 6 ст. 71.1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной ч. 6 ст. 56 этого Закона, гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с ч. 1 ст. 71.1 этого Закона (в пределах квоты приема на целевое обучение), выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 6 ст. 56 вышеуказанного Закона:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с п. 53, 58 Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действует с 01.01.2021, а постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 утратило силу), в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

https://base.garant.ru/7476562...

Таким образом, Вам предстоит выплатить:

— расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (это может быть дополнительная стипендия, оплата проезда к месту обучения и т.п.), но если мер поддержки не было, то и выплачивать нечего;

— штраф в виде расходов бюджета на обучение, определяемый в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе (то есть бюджетные расходы на обучение за период Вашего фактического обучения).

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку у Вас договор о целевом обучении заключен в 2020 г. и  в нем прямо указано. что к нему применимо Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

то здесь стоит учитывать, что постановлению Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 обратная сила не придана, в нем не оговорено, что оно применяется к договорам, заключенным до его принятия.

На это обращено внимание и в содержании Вашего договора

3. Гражданин в
случае неисполнения обязательств  по  освоению образовательной  программы и (или) по осуществлению трудовой
деятельности в течение  не менее 3 лет в
соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику  расходы, связанные с предоставлением мер
поддержки гражданину, в срок 30
(тридцать) рабочих дней и в порядке, предусмотренном разделом V Положения о
целевом обучении по  образовательным
программам среднего профессионального и высшего образования,  утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от  21
марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным
программам среднего профессионального и высшего образования и признании
утратившим силу  постановления  Правительства Российской Федерации от 27
ноября 2013 г. N 1076».

что собственно говоря коррелирует со ст. 422 ГК РФ

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Соответственно определение размера ответственности у Вас при расторжении договора применяются правовые нормы действующие на момент его заключения.

Таким образом, исходя из условий Вашего договора и положений ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» Вы при досрочном расторжении договора обязаны

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

— возместить расходы, связанные с предоставлением Вам мер поддержки.

На этот счет в Вашем договоре прописано. что

1. Заказчик обязан:

а) в период освоения образовательной программы оказать финансовую меру поддержки в виде материального стимулирования в размере 1000 (одной тысячи) рублей 00 копеек по итогам промежуточной аттестации в случае отсутствия оценок «удовлетворительно» и «хорошо», отсутствия академической задолженности,
а также пересдачи экзамена (зачета) по неуважительной причине с выплатой
в течение 30 рабочих дней с момента окончания промежуточной аттестации.

Таким образом, размер ответственности в части компенсации затрат на оказание мер дополнительной поддержки ограничивается указанной суммой, при условии, что Вы исполнили условия ее получения и она Вам была выплачена фактически.

Учитывая, что в договоре у Вас прописано, что

Гражданин поступает на целевое обучение в пределах установленной квоты приема на целевое обучение по образовательной программе в соответствии со следующими характеристиками обучения: наличие государственной аккредитации образовательной программы:
обязательно;

То дополнительно с Вас подлежит удержанию штраф.

Размер штрафа определяется с учетом постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте, в этом году (2020) поступила на целевое обучение, проучившись полгода поняла, что это не мое. В интернете прочла что ввиду расторжения договора я обязана выплатить:

а) заказчику сумму мер поддержки и штраф в размере двойной суммы поддержки

б) институту стоимость своего обучеия

Но сколько договор не читала — так и не поняла, должна ли я выплаитить институту? если да, то сколько? (стоимость обучения на моем направлении ~130к). никаких мер поддержки оказано мне не было, так что штраф, как я понимаю, я не выплачиваю.

 В 2020 году действовало  постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 10762, с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Новый порядок принят с 2021 года, который   к Вам неприменим,  это Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 „О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования“  полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно Вашему договору следует:

1. Гражданин обязан:
а) освоить образовательную программу в соответствии с характеристиками обучения

Т.е. Вы обязаны закончить обучение и приняли на себя эту обязанность.

Теперь об ответственности на неисполнение этой обязанности, в договоре указан следующий пункт:

1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Т.е. следует обратиться к положениям этой статьи федерального закона.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ часть 6 Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования следует что:

6. В случаях неисполнения… гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, … или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии ....выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов… бюджета... http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. статья 71.1 федерального закону, предусматривает выплату штрафа в размере расходов в случае если обучающийся не трудоустроится в организации и не отработает три года.

Но также в этой статье прямо указано об ответственности  предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, вот она:

Статья 56. Целевое обучение

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения...6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. часть 5 этой статьи касается не обучающегося а ответственности заказчика, а вот часть 6 касается обучающегося и возврата им мер поддержки если такие ему предоставлялись

Подытожим что в случае досрочного расторжения договора и не исполнения Вами обязанностей по нему возврату подлежат:

- штраф в размере расходов бюджета;

- расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (если такие предоставлялись во время обучения).

Т.е. Вы вправе досрочно расторгнуть договора заставить Вас учиться и получать высшее образование по закону никто не может, так как это право, а не обязанность в силу положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Но с учетом того, что Вы обучаетесь в рамках договора целевого обучения, такое досрочное прекращение правоотношений без уважительных причин предусмотренных законом и условиями договора, повлечет для Вас ответственность в виде возврата тех выплат, разъяснения в отношении которых я привел выше в своем ответе.

Для досрочного расторжения договора необходимо обратиться с письменным заявлением, заключить с заказчиком соглашение о досрочном расторжении, попросить предоставить расчет сумм подлежащих возврату.

В случае отказа заказчика в таком порядке по соглашению досрочно прекратить правоотношения, спор может быть разрешен только в судебном порядке.

В соответствии с п. 53, 58 Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действует с 01.01.2021, а постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 утратило силу),

Ненашев Дмитрий

Это не так.

К вопросу и ситуации клиента как раз подлежит применению - постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302, а не новое Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681, которое вступило в силу лишь с 2021 года, в вопросе же ясно указано:

в этом году (2020) поступила на целевое обучение