У мужа скоро суд по мошенничеству муж был судимый сидел после освабождения мужу дали надзор 3 года скажите пожалуста что можно зделать чтобы мужа не посадили

, София, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нет универсальных советов, что сделать чтобы не посадили, прежде всего не давать гособвинителю повод говорить в суде, что гражданин недавно освободился и вновь совершил(аналогичное) преступление.В его действиях вероятно будет рецидив, и если он будет признан опасным или особо опасным(см.статью 18 УК РФ) то шансов на условное наказание нет., тогда надежда только на удо или по статье 80 УК РФ.

Погашайте ущерб, это одно из важных смягчающих обстоятельств для вынесения условного наказания в иных случаях.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Удержать государственного обвинителя от афиширования информации о предыдущих судимостях врят-ли получится. Это его работа — исследовать материалы уголовного дела, в том числе сведения о судимости.

Отвечая на ваш вопрос, хотелось бы отметить, что в соответствии со ст. 73 УК РФ, если сейчас совершено преступление не большой или средней тяжести (часть 1 или 2 ст. 159 УК РФ), то условное осуждение не исключается.

Если части 3 или 4 данной статьи (тяжкое преступлнение), то закон не позволяет назначить условное лишение свободы.

Тут скорее  смысл бороться за минимальное наказание и дальше освобождаться по УДО. Либо искать возможности для переквалификации деяния на более мягкий состав преступления.

Для увеличения шансов на условное осуждение рекомендуется найм адвоката.