Процесс банкротства застройщика. Как реализовать мировое неденежное соглашение/обязательство?

Еще до банкротства застройщика в счет частичного погашения неустойки за несвоевременно сданный объект меня уговорили к заключению мирового соглашения, по которому застройщик обязался передать мне небольшое подсобное помещение в этом же доме. Кадастровый номер на эту мою подсобку отсутствует, акт передаточный до банкротства тоже не успели подписать. На дом и апартаменты кадастровые номера имеются. И вот сейчас застройщик – банкрот (дело в Арбитраже МО), руководство его испарилось, имеется исполнительный лист Симоновского суда Москвы по предоставлению мне этой кладовки-подсобки. НО: приставы не хотят исполнять, ссылаясь на Закон о банкротстве, т.е. о приостановлении всех взысканий с должника, а сам Арбитраж не принимает в реестр такое обязательство должника, т.к. «отсутствует объект права», т.е. кладовка не оформлена в собственность, нет кадастрового номера и т.п. Что предпринять в моем случае, как оформить по мировому соглашению предоставление помещения «в натуре» и оформление прав собственности на него? Кто должен этим заняться?

, Елена, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
После анализа приведенной вами ситуации можно прийти к следующим выводам.
1. Действия приставов и Арбитражного суда МО правомерны ввиду отсутствия закрепления права собственности за вами.
2. Можно попробовать признать право собственности на подсобное помещение через судебное решение по иску о признании права собственности. Однако, т.к. помимо мирового соглашения нет иных доказательств (отсутствие кадастрового номера на указанное помещение и передаточного акта), суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска.
3. Необходимо установить факт собственности на подсобное помещение в момент банкротства застройщика. Т. к. финансовым управляющим данное помещение может быть внесено в конкурсную массу имущества застройщика и впоследствии реализовано между кредиторами.
4. Более логичным в данной ситуации стоило бы подать заявление о включении в реестр кредиторов, впоследствии получить денежную компенсацию по неустойке ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства застройщиком (т.к. вопрос о соответствии стоимости подсобного помещения и размера неустойки в случае попыток получения подсобки «в натуре» также ставится под сомнение).

Елена
Клиент, г. Москва

Денис, благодарю за Ваш ответ. Через Мытищинский горсуд или Арбитраж советуете попытаться признать право собственности на подсобное помещение через судебное решение по иску о признании права собственности? В реестре кредиторов состою, но не знаю, входит ли моя обещанная по мировому соглашению подсобка в конкурсную массу и что делать, чтобы её реализовали именно мне. Кладовка «в натуре» является примерно 1/2 части полного размера неустойки, которая в денежном выражении.

С уважением,

Елена

Добрый день, Елена!
Предполагаю, что через Арбитраж. Если вы хотите реализации подсобного помещения именно вам, то необходимо предоставить доказательства о наличии права собственности на данное помещение. На мой взгляд, вероятность больше на получение денежной компенсации, чем на получение кладовки «в натуре».