5 Можем ли мы встать на учёт как нуждающие?

Добрый день. Хотим участвовать в программе по социальной выплате на приобретения жилья молодой семье .

Для этого нужно чтобы семью признали нуждающейся в жилой площади .

Дело в том, что муж и дочь прописаны в одной квартире (квартира в собственности на мать мужа, муж только прописан с дочкой(внучкой)

Я прописана в другой квартире( квартира в собственности у моей матери, моя 1/2 доли) здесь же прописаны я, мама, папа,брат. Мы проживаете в квартире где я прописана( я, муж, дочь) Площадь квартиры 49.5

Можем ли мы встать на учёт как нуждающие?

, Анна, г. Ангарск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

На данный момент и при описанных Вами условиях — навряд ли что получиться, поскольку жилищные права членов Вашей семьи будут оцениваться по месту прописки (а их 2) и суммироватья.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ):

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.