Приобретение жилья

Здравствуйте. У меня с 7летним сыном прописка в квартире моей бабушки, она единственный собственник квартиры. Мы имеем право проживать в квартире. Но бабушка выгнала нас из дома, она психически нездорова, но этому официального подтверждения нет и жить с ней опасно. Сейчас снимаем жилье. Доходы мои не велики (20000р. в месяц) и возможностей приобрести жилье самостоятельно я не знаю. Сейчас не советское время и квартиры не раздают, но в каждом правиле есть исключения... Каким образом можно обрести собственное жилье? И что для этого нужно? Есть ли предприятия, сотрудничая с которыми можно получить квартиру или частный дом в собственность?

, Лилия, г. Красноярск
Ирина Пугачева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

На самом деле таких предприятий нет, где бесплатно раздают квартиры. Есть варианты удешевления или проживания в служебной квартире. Один из вариантов — контракт с армией (поступить на службу в армию). Шансы велики стать контрактником  - наличие высшего образования (медицинское, финансовое, инженерное).

строительные организации, которые строят жилье — делают бонусы своим сотрудникам (рассрочка или низкий процент при приобретении у работодателя квартиры)

пожизненная рента  старого человека (вы его обеспечиваете до конца его жизни, а его квартира потом переходит вам в собственность, можно найти старого человека у которого можно проживать). В этом случае составляется договор пожизненной ренты

Лилия
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ. В строительстве я 9 лет подряд работала, там и намека на жилье не было, все на общих условиях. Идея со службой в армии мне интересна. Не имея высшего образования чем можно заниматься в подобных структурах (какую должность занимать), с учетом что я все-таки женщина?

все зависит от вашей специальности или ряда специальностей. Самый первый шаг — идете в военкомат и разговариваете там. Там предложат «вакансии». вариантов много — как и просто «писарчук» так и медсестра, так и прораб…  Еще вариант — ищите военных среди друзей — тоже помочь могут устроиться. Дальше, если устроитесь в армию — поступить в военный университет и приобрести высшее образование.это бесплатно по учебному контракту (отработать ***лет после обучения)