8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И можно ли потребовать материальную компенсацию в досудебном порядке?

Здравствуйте! Фотографии личного характера продают в интернете, без согласия. Также был осуществлен шантаж этим же лицом. Какие действия нужно предпринять, придя в полицию? И можно ли потребовать материальную компенсацию в досудебном порядке? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день!

Какого рода шантаж был?

Если имело место вымогательство путем шантажа, то можно подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности виновного лица по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В любом случае — подайте заявление в полицию и потребуйте выдачи талона-уведомления.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение о возможности возбуждения уголовного дела.

Но в ходе проверки указанное Вами лицо будет опрошено сотрудниками полиции, и вполне вероятно, что после опроса противоправные действия по продаже Ваших фото будет прекращена.

0
0
0
0
И можно ли потребовать материальную компенсацию в досудебном порядке?

Марина

Согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если Ваши фотографии размещены в Интернете без Вашего согласия и с нарушением указанных положений Закона, то вы вправе потребовать компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, и если такая компенсация не будет выплачена добровольно, то вправе предъявить иск о взыскании этой компенсации в судебном порядке.

Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Шантаж был с целью получить еще материалы, с угрозой, что иначе распространит все среди близких и знакомых.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли потребовать моральную компенсацию с ФССП и Суда?
Добрый день. Я и моя семья проживали в служебной квартире. В 2017 году мы оттуда выехали, передав муниципалитету, все счета по коммуналке были оплачены, подтверждающие это документы есть на руках. В 2020 управляющая компания подала на нас в суд, с требованием вернуть долг по просроченным платежам. Ни с кем из членов семьи по поводу этого дела не связались, в суд не вызвали. Вероятно отправили повестку на адрес квартиры, где мы больше не живём. Судья решила дело в пользу управляющей компании. 4.05.2021 пристав арестовала мой банковский счёт, и счёт моего отца. Какого-либо предупреждения пред этим не было. По телефону пристав общалась грубо, вникать в суть вопроса не стала, сказав "что не будет со мной спорить по поводу судебного решения". Для разблокированики счёта предложила отправить ей данные на имейл, но адрес не назвала, предложила где-то на сайте приставов найти мне ардес самому, потом бросила трубку. Вопрос: Правомерны ли действия суда и пристава, арест счёта без предупреждения. На госуслугах я видел, что пристав запрашивала все данные, о жилье, о сотовых номерах, значит она знала, что мы живём и зарегистрированы по другому адресу. Как снять арест и вернуть свои деньги. Можно ли потребовать моральную компенсацию с ФССП и Суда?
, вопрос №3037314, Андрей, г. Москва
25 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать моральную компенсацию, если выгнали из бара?
Сидели с друзьями в баре. Там познакомились с другой компанией. Потом охранники решили, что на танцполе с парнем из другой компании у нас возник конфликт и резко вывели меня. Парень сразу же вышел и сказал, что никаких претензий ко мне не имеет. Когда я попросил назвать причину, мне сказали, что я слишком пьяный и попросили покинуть заведение. Можно ли потребовать моральную компенсацию?
, вопрос №2936663, Илья, г. Новосибирск
3 ответа
Семейное право
Как можно составить исковое заявление на ТСЖ и можно ли получить материальную компенсацию?
Здравствуйте. Получила травму при выходе на балкон, который рухнул с 4 этажа. Как можно составить исковое заявление на ТСЖ и можно ли получить материальную компенсацию?
, вопрос №2876934, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли решить проблему в досудебном порядке?
Здравствуйте ! Авиакомпания не возвращает деньги за билет ,документы с мед.учреждения были высланы по их просьбе ,несколько раз,авиакомпания ищет причины для невозврата средств .Подскажите,можно ли решить проблему в досудебном порядке ?
, вопрос №2172209, Регина, г. Реутов
3 ответа
Медицинское право
Можно ли потребовать денежную компенсацию на исправление зубов при некачественном пломбировании?
Немного больше года назад, стоматолог лечила передний зуб, пломбу поставила неаккуратно и цветом отличается. Кроме этого она мне зачем-то и на второй, абсолютно здоровый зуб, поставила пломбу. Теперь зубы темнеют, там где пломбы. Клиника не частная, муниципальная. Деньги обычно в кассу платят. Но многие лично берут. Я ей лично заплатила. Можно ли потребовать денежную компенсацию на исправление зубов? Я уже консультировалась по этому вопросу ,но не описала подробно ситуацию. Другой зубной врач, сказала -невозможно. Заранее спасибо.
, вопрос №1635527, Кристина, г. Краснодар
2 ответа