И можно ли потребовать материальную компенсацию в досудебном порядке?

Здравствуйте! Фотографии личного характера продают в интернете, без согласия. Также был осуществлен шантаж этим же лицом. Какие действия нужно предпринять, придя в полицию? И можно ли потребовать материальную компенсацию в досудебном порядке? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Какого рода шантаж был?

Если имело место вымогательство путем шантажа, то можно подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности виновного лица по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В любом случае — подайте заявление в полицию и потребуйте выдачи талона-уведомления.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение о возможности возбуждения уголовного дела.

Но в ходе проверки указанное Вами лицо будет опрошено сотрудниками полиции, и вполне вероятно, что после опроса противоправные действия по продаже Ваших фото будет прекращена.

И можно ли потребовать материальную компенсацию в досудебном порядке?

Марина

Согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если Ваши фотографии размещены в Интернете без Вашего согласия и с нарушением указанных положений Закона, то вы вправе потребовать компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, и если такая компенсация не будет выплачена добровольно, то вправе предъявить иск о взыскании этой компенсации в судебном порядке.

Марина
Клиент, г. Москва

Шантаж был с целью получить еще материалы, с угрозой, что иначе распространит все среди близких и знакомых.