8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Цена иска при трудовом споре о восстановлении на работе и взыскании заработка за вынужденный прогул

нужно ли в шапке иска при трудовом споре о восстановлении на работе и взыскании заработка за вынужденный прогул, включать в цену иска моральную компенсацию, т.е. Цена иска = заработок за вынужденный прогул + моральная компенсация

13 января, 14:17, лена, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Обычно так делают, чтобы судья видел, из какой суммы исчислена госпошлина, но у вас трудовой спор — госпошлина не платится.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Ее нужно заплатить только за компенсацию морального вреда (300 руб)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
13 января, 14:43
0
0
0
0
лена
лена
Клиент, г. Москва

я не совсем поняла, т.е. в моем случае я должна заплатить гос пошлину за моральный вред в моем трудовом споре?

13 января, 14:53

Я вам рекомендую пока ничего не платить на том основании, что льгота по госпошлине распространяется и на «иные требования, вытекающие из трудовых правоотношений».

Если суд сочтет это необходимым, доплатите.

13 января, 14:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Трудовой спор два выговора и увольнение за телефон и за ненаклейку этикеток
трудовой спор два выговора и увольнение за телефон и за ненаклейку этикеток
06 декабря 2020, 11:30, вопрос №2929196, алекс, г. Пушкино
2 ответа
Алименты
Насколько мне известно бывший муж не имеет стабильной работы и стабильного заработка
Добрый день! Сегодня подала исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твёрдой форме. Насколько мне известно бывший муж не имеет стабильной работы и стабильного заработка. Подскажите пожалуйста какие могут быть варианты исхода процесса, если бывший муж в суд предоставит справку с какой-нибудь липовой работы о том что у него заработная плата в районе 5-7 тысяч рублей? Заранее благодарю за ответ!
24 июля 2020, 09:03, вопрос №2828235, Ксения, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
О восстановлении на работе и взыскании заработной платы
Судом кассационной инстанции оставлено без изменения решение районного суда об отказе в иске Турыкина С.Н. о восстановлении на работе и взыскании заработной платы в размере 10 000 руб. В какой суд надзорной инстанции Турыкин С.Н. может подать надзорную жалобу и в какой срок?
06 мая 2020, 20:09, вопрос №2764967, Людмила, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
В какой суд обращаться о восстановлении на работе и взыскании заработной платы?
В какой суд обращаться о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в размере 28000 рублей?
19 декабря 2019, 20:09, вопрос №2625783, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Можно ли трудовой спор (восстановление на работе) подать в Европейский суд?
Можно ли трудовой спор (восстановление на работе) подать в Европейский суд ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп
19 апреля 2016, 11:11, вопрос №1225879, Татьяна Королева,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2021