Я ИП 6%, сдающий недвижимость, получаю в дар от сестры акции компании как физик

Я ИП 6%, сдающий недвижимость, получаю в дар от сестры, ближайшего родственника, акции компании как физик

Есть ли в данном случае риск доначисления 6% по ИП как извлекшего доход? Есть ли такая судебная практика?

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Как уже было сказано ранее, платить НДФЛ за подаренное от близкого родственника Вы не должны. Это подтверждается рядом писем, например, Письмоом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 сентября 2009 г. N 03-11-09/298

в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).

И другими более поздними письмами.

И уж тем более, коли Вы получаете это имущество в дар не как предприниматель и к Вашей предпринимательской деятельности эта сделка дарения отношения никакого не имеет, включать в доход по УСН Вы ничего не обязаны. принимайте в дар и пользуйтесь на здоровье. Единственная проблема, это если Вы решите продавать полученные акции ранее, чем истечет 5 лет с момента приобретения, то платить НДФЛ будете со всей суммы, полученной от покупателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли в данном случае риск доначисления 6% по ИП как извлекшего доход?

Павел

Павел, добрый день! В описанной ситуации поскольку данный доход с предпринимательской деятельностью одаряемого не связан, а се6стра является близким родственником риска доначисления дохода ИП не вижу, это в том числе подтверждается позицией Минфина, напр. Письмо Минфина России от 11.12.2014 N 03-04-05/63974

Добавлю, риск тут может быть в случае, если речь например не идет о дарении а сама сделка является притворной ( ст. 170 ГК РФ), то есть, например, дарение акций является фактически оплатой за иное имущество, предоставленное сестре в рамках предпринимательской деятельности. Но это как минимум налоговая должна будет доказать в суде.

более  свежее письмо Минфина с аналогичной позицией

Письмо Минфина России от 27.07.2018 N 03-11-11/52999

В случае заключения договора дарения между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Кодекса, не распространяется.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день! Поскольку акции не являются доходом полученным от предпринимательской деятельности, то доначисления налога по УСН не будет.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, — братьями и сестрами).

Поэтому от уплаты НДФЛ  вы также будете освобождены, поскольку вы и с сестрой являетесь близкими родственниками.  И полученные акции не связаны с предпринимательской деятельностью, поэтому как и указала выше доход в виде акций не будет учитываться при исчислении налога по УСН.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы не подпадаете под налогообложение как физ.лицо по НДФЛ  в силу ст.217 НК п.18.1 поскольку являетесь близким родственником дарителя. Соответствующие письма и Минфина  и ФНС были приведены в ответах на прошлые  Ваши вопросы.  Данный доход у Вас не связан с ведением предпринимательской деятельности. В связи с этим он не будет учтен и при определении базы по УСН.

С уважением Евгений Беляев

при этом советую внимательней прочитать Письмо Минфина от 24.11.2016 № 03-11-11/69455, поскольку оно говорит как раз об отсутствии налогообложения  не только НДФЛ но и по УСН

Одновременно следует иметь в виду, что на основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При этом указанные доходы не учитываются индивидуальными предпринимателями при применении упрощенной системы налогообложения.

https://www.v2b.ru/documents/p...