После обращения в суд можно на что то рассчитывать

Здравствуйте!у моих родственников в собственности 3-х комн.квартира,в ней прописаны отец,мать,сын,2-е дочери и внук,отец квартиросъемщик,все входят в долевую собственность у отца с матерью есть еще старшая дочь,она с ними не прописана,отец с матерью умирают,старшая дочь не стала оформдять наследство на доли отца и матри,понадеявшись на родных,что они поступят по совести и выделят некоторую долю от продажи квартиры квартиру они еще не продали,но выплачивать после продажи они ничего не собираются.может ли старшая дочь после обращения в суд рассчитывать на какую то часть,или посаветуйте как поступить заранее спасибо

, елена, г. Уфа
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Старшая дочь должна была в течение 6 месяцев вступить в наследство. Если она этого не сделала, то теперь может только через суд пытаться восстановить срок (для этого нужны веские основания). При этом рекомендую сразу в качестве обеспечительной меры наложить запрет на регистрацию сделок с этой квартирой, чтобы её без Вас не продали, пока суд вопрос не решит.