Работодатель все равно обязан его предоставить и выплатить отпускные?

Здравствуйте! Работаю учителем, декретный отпуск начнется как раз с июня. Я знаю, что календарный отпуск можно взять после отпуска по беременности и родам, либо после 1,5 лет. Но если он придётся на середину учебного года? Работодатель все равно обязан его предоставить и выплатить отпускные? Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации.

, Marina, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Согласно трудовому законодательству Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по  вашему желанию.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С финансовой точки зрения выгоднее брать непосредственно перед декретным отпуском, поскольку тогда это даст возможно получить все выплаты (отпускные и пособие по уходу за ребенком) в полном объеме.