Как изменится рабочий день, рабочее время, оклад у работающего отца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить ежемесячные пособия по уходу за ребенком на работающего отца (мать на данный момент безработная). Как правильно подготовить приказ о их назначении для направления в соц.страх. Как изменится рабочий день, рабочее время, оклад у работающего отца. Желательно с ссылками на федеральные законы.

, Станислав, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Станислав, добрый день!

Отец ребенка должен предоставить работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия по уходу за ребенком, заявление предоставляется вместе с необходимыми документами. Во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени, оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени.

При необходимости более детальной консультации со ссылками на законодательство РФ по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат (платно).