Указание минимальной суммы выплаты по договору услуг

Добрый день!

Необходима помощь специалистов в следующем вопросе:

Ситуация: Транспортная компания заключает договоры подряда с водителями (ИП, самозанятые) на оказание услуг перевозки ее Клиентам. Таким образом, транспортная компания = посредник между водителем и Клиентом.

Задача компании - не тратить время на водителей, которые заключают договор "на 1 раз попробовать", т.е. необходимы водители, постоянно работающие оп заказам транспортной компании.

Вопрос: Возможно ли в договоре прописать минимальную сумму выплаты водителю со стороны транспортной компании, ниже которой водителю не будет выплачено за оказанные им услуги. Если такая возможность есть, то каким законодательством регулируется данный вопрос (на какую статью/ФЗ можно сослаться).

Пример: В договоре указано, что минимально оплачивается 3 заказа в 1 счете водителю. Меньше 3 заказов не выплачивается. Водитель выполнил 2 заказа, а после передумал работать. Ему не выплачивается.

Водитель выполняет заказы стабильно от 3 в неделю - выплаты производятся водителю стабильно.

, Валентина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ранспортной компании, ниже которой водителю не будет выплачено за оказанные им услуги. Если такая возможность есть, то каким законодательством регулируется данный вопрос (на какую статью/ФЗ можно сослаться).

Валентина

Валентин, добрый день! Если речь не идет о трудовых отношениях, то цена договора в силу ст. 424 ГК РФ определяется по соглашению сторон и законодательно НЕ урегулирована

Водитель выполнил 2 заказа, а после передумал работать. Ему не выплачивается.

Валентина

Тут как вариант можно предусмотреть, например большой штраф просто за нарушение водителем обязательств по договору

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Пример: В договоре указано, что минимально оплачивается 3 заказа в 1 счете водителю. Меньше 3 заказов не выплачивается. Водитель выполнил 2 заказа, а после передумал работать. Ему не выплачивается.

Валентина

Боюсь, не получится.

С одной стороны — действует принцип свободы договора,

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Но с другой стороны — на Вашей стороне образуется неосновательное обогащение.

 Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому попробовать прописать такое условие можно, но, к сожалению, не получится гарантировать со 100% уверенностью, что водители потом эти деньги не отсудят.

Всё-таки в такой ситуации формально Вы без какого либо встречного представления эти деньги оставляете себе.

И тут не предсказать, как суд это квалифицирует, можно только предположить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли в договоре прописать минимальную сумму выплаты водителю со стороны транспортной компании, ниже которой водителю не будет выплачено за оказанные им услуги. Если такая возможность есть, то каким законодательством регулируется данный вопрос (на какую статью/ФЗ можно сослаться).

Валентина

ДА, возможно.

В данном случае стоит исходить из общего принципа свободы договора, сформулированного в ст. 421 ГК РФ.

Более того, ввиду того, что речь идет именно о договоре оказания услуг, то согласно ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Стоимость услуг, порядок их оплаты определяются сторонами договора самостоятельно.

При этом если Вы говорите, что отказ водителя от последующего оказания услуг мотивирован тем, что он передумал, то можно с учетом требований ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

предусмотреть, что установленная оплата за фактически предоставленные услуги, пойдет на компенсацию понесенных заказчиком убытков.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Пример: В договоре указано, что минимально оплачивается 3 заказа в 1 счете водителю. Меньше 3 заказов не выплачивается. Водитель выполнил 2 заказа, а после передумал работать. Ему не выплачивается.

Водитель выполняет заказы стабильно от 3 в неделю — выплаты производятся водителю стабильно.

Валентина

Такая возможность предусмотрена п. 3 ст. 310 ГК РФ

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Но нужно чтобы водители были ИП, при этом ИП могут быть и с режимом НПД и также не уплачивать страховые взносы.

также нужно учитывать разъяснения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54, согласно которым сумма выплаты может быть уменьшена в исключительных случаях в случае ее несоразмерности вашим убыткам.

6. По смыслу пункта 3 статьи 310 ГК РФ обязанность по выплате указанной в нем денежной суммы возникает у соответствующей стороны в результате осуществления права на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение его условий, то есть в результате соответствующего изменения или расторжения договора (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, с момента осуществления такого отказа (изменения условий обязательства) первоначальное обязательство прекращается или изменяется и возникает обязательство по выплате определенной денежной суммы.
Если будет доказано очевидное несоответствие размера этой денежной суммы неблагоприятным последствиям, вызванным отказом от исполнения обязательства или изменением его условий, а также заведомо недобросовестное осуществление права требовать ее уплаты в этом размере, то в таком исключительном случае суд вправе отказать в ее взыскании полностью или частично (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

также нужно учитывать и п. 15. того же пленума, согласно которого

Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, например абзацем вторым пункта 2 статьи 610 ГК РФ, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (пункт 2 статьи 168 и статья 180 ГК РФ).

При этом п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах», допускает установление условия о выплате денежной суммы при отказе от договора возмездного оказания услуг.

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вопрос: Возможно ли в договоре прописать минимальную сумму выплаты водителю со стороны транспортной компании, ниже которой водителю не будет выплачено за оказанные им услуги. Если такая возможность есть, то каким законодательством регулируется данный вопрос (на какую статью/ФЗ можно сослаться).

Пример: В договоре указано, что минимально оплачивается 3 заказа в 1 счете водителю. Меньше 3 заказов не выплачивается. Водитель выполнил 2 заказа, а после передумал работать. Ему не выплачивается.

Водитель выполняет заказы стабильно от 3 в неделю — выплаты производятся водителю стабильно.

Валентина

Добрый день.

Все предложенные коллегами варианты оформления отношений со снижением размера оплаты действительно не носят 100% характер, так как свобода договора, какие то штрафы, санкции судом могут быть с учетом принципа добросовестности, неосновательного обогащения  проигнорированы и отменены судебным актом по иску принципиального перевозчика.

Схема по работе с водителями не до конца понятна, но из того, что понятно, могу предложить вариант, при котором мотивированность выполнять не разовые, а систематичные и постоянные перевозки будет создана путем согласования дополнительного вознаграждения (своеобразной премиальной доплаты) в случае достижения согласованного количества перевозок в определенный период. По другому: провозная плата небольшая, если делаешь одну перевозку, делаешь три перевозки в неделю-получаешь доплату в виде дополнительного мотивирующего процента.