8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При этом и продавец и покупатель проживают в одном регионе, а участок находится в другом

Здравствуйте! Могу ли я оформить продажу земельного участка (находится в другом регионе) по месту жительства? При этом и продавец и покупатель проживают в одном регионе, а участок находится в другом. В МФЦ отказали.

13 января, 10:45, Светлана, г. Великий Новгород
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

С 29.12.2020 нотариусы начали оказывать услуги по заключению сделок несколькими нотариусами, то есть вам понадобится нотариус по месту вашего нахождения и нотариус по месту нахождения имущества. Они свяжутся друг с другом и оформят сделку.

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
Нотариальное удостоверение сделки производится каждым из нотариусов с соблюдением требований статьи 39 настоящих Основ.
Нотариальное удостоверение сделки двумя и более нотариусами производится в следующем порядке:
проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки;
каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, требования к которой установлены статьей 44.2 настоящих Основ, и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы;
неизменность текста сделки в электронной форме обеспечивается средствами единой информационной системы нотариата;
экземпляр сделки в электронной форме с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их квалифицированными электронными подписями и хранится в единой информационной системе нотариата;
удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата.

Обратитесь к любому нотариусу.

В МФЦ отказали.

Светлана

Строго говоря, не МФЦ принимает решение о регистрации, а Росреестр. МФЦ выступает только как посредник для передачи документов, отказать должен Росреестр, поэтому отказ МФЦ не совсем законен.

13 января, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Никаких звонков, писем, уведомлений не получал - возможно потому, что мы постоянно проживаем в одном регионе, а дом находится в другом регионе
Добрый день! В 2010 году построили дом в другом регионе (с привлечением подрядной организации). В соответствии с ч.2 статьи 10 закона 256-ФЗ в 2012 году получили компенсацию затрат средствами материнского капитала. Доли детям пока не выделили, т.к. дом продавать пока не планируем. Совершенно случайно узнал о наличии исполнительного производства в мой адрес, открытого в 2018 году. Никаких звонков, писем, уведомлений не получал - возможно потому, что мы постоянно проживаем в одном регионе, а дом находится в другом регионе. Прошу сообщить о возможных правовых последствиях для меня в этой ситуации.
16 декабря 2020, 15:54, вопрос №2938862, Александр, г. Москва
27 ответов
Жилищное право
А после эпидемии оформить все в росреестре?
Продавец и покупатель частного дома живут далеко друг от друга. Из за коронавируса нас не выпускают. Я покупатель. Я сделала договор купли продажи недвижимости и акт приема передачи и расписку в получении денег. Но ни на одном из документов нет подписей. Можно ли мне как покупателю поставить подписи свои и отправить продавцу эти документы на подпись почтой россии. А после эпидемии оформить все в росреестре?
28 апреля 2020, 09:33, вопрос №2757534, Светлана, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как безопасно купить участок с запретом на регистрационные действия?
Хотим купить участок ИЖС. Участок и мы, покупатели, в одном городе, а продавец в другом. Начали обсуждать способы оформления договора купли-продажи (приехать в наш город по состоянию здоровья он не соглашается), заказали в Росреестре выписку ЕГРН для проверки, а там буквально накануне судебным приставом установлен запрет на регистрационные действия с участком. У продавца долги по штрафам ГИБДД. Продавец говорит, что о долгах знал, но что установили запрет - не знал. Просит по предварительному договору купли-продажи задаток в сумме 75000 руб., именно столько задолженность по штрафам, чтобы уплатить ее. Снимут запрет и тогда заключим основной договор купли-продажи. Можно ли так действовать, как себя обезопасить, какие подводные камни? Еще и с проблемами, что в разных городах? Очень хочется приобрести именно этот участок....
24 ноября 2019, 19:10, вопрос №2598956, Тамара Николаевна, Симферополь
3 ответа
Взыскание задолженности
Как подать иск о взыскании задолженности на ответчика, прописанного в одном регионе, а проживающего в другом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста два момента: 1. Ответчик прописан в одном регионе, а живет в моем регионе. Я подаю иск по месту жительства ответчика, а он потом убегает домой. Время идет, долг увеличивается. Нужно ли мне подавать иск в суд по месту регистрации ответчика и заново рассчитывать цену иска и снова оплачивать гос. пошлину с увеличившегося долга, чтобы ускорить процесс взыскания с ответчика? 2. Нужно ли при подачи иска почтой в другой регион прилагать оригиналы документов или копии достаточно. При этом буду ходатайствовать о рассмотрении дела без участия истца (меня)? Спасибо всем, кто ответит
11 марта 2017, 10:52, вопрос №1567476, Денис, г. Москва
4 ответа
Автомобильное право
Куда подать в суд, если истец проживает в одном регионе, а ответчик - в другом?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот я истец проживаю в одном регионе, а ответчик в другом регионе. Я отнес исковое заявление по месту моей прописки в суд, а там мне сказали , что я должен направить исковое заявление по месту регистрации ответчика. Правильно ли это? и если я письмом отправлю исковое заявление в другой регион мне что ездить туда придется на заседание?. Спасибо за внимание.
15 марта 2016, 02:15, вопрос №1180268, Денис, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2021