И какое отношение я к этой квартире отношусь?

Здравствуйте! Мой муж оформил ипотеку с использованием жилищного сертификата своей матери. Так как я к сертификату отношения не имела( дали на него и его маму и нашего общего ребенка) то мне придется пришлось написать отказ от собственности. Тоесть собственниками стали свекровь, мой муж и наша дочь. Сейчас муж хочет рефинансировать ипотечный кредит, взять в другом банке и от меня требуется либо стать поручителем по его кредиту или написать отказ , брачный договор.

Отношения с ним напряжение. Я не знаю что он хочет. Развестись. Я хочу сохранить семью. И не знаю как лучше поступить!

Вопрос: как в этом случае лучше поступить! И какое отношение я к этой квартире отношусь ?

, Оксана Копейкина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как в этом случае лучше поступить! И какое отношение я к этой квартире отношусь ?

Оксана

Добрый день!

Если вы платите ипотечный кредит в браке за счёт совместных средств, то в любом случае вы можете претендовать на часть этой квартиры как совместно нажитого имущества. Но если вы заключите брачный договор по которому откажитесь от прав на эту квартиру, то претендовать на неё вы не сможете.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.