8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда в первую очередь стоит обратиться матери данного несовершеннолетнего ребенка (как законного

День добрый. После развода остался общий несовершеннолетний ребенок. Отец этого ребенка скочался 1,5 года назад. О смерти отца ребенка стало известно неделю назад. От отца ребенку, как наследнику первой очереди, осталась приватизированная комната. Куда в первую очередь стоит обратиться матери данного несовершеннолетнего ребенка (как законного представителя), что бы данный ребенок, не смотря на пропуск срока открытия наследственного дела, вступил в законное наследство.

, Владислав Федоровский, г. Мурманск
Анастасия Труш
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день. 

В данной ситуации срок вступления в наследство пропущен (он составляет 6 месяцев), но чтобы не утратить окончательно право на имущество, Вам, как законному представителю следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (в соответствии с п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9, данный вопрос рассматривается исключительно в порядке искового производства). И в суде необходимо будет доказать то, что Вы не знали о смерти отца ребенка.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Владислав Федоровский
Владислав Федоровский
Клиент, г. Мурманск

Скажите пожалуйста, кто в таком случае является ответчиком?

Или заявление просто подается без ответчика? Типа «просим восстановить срок для принятия наследства… в связи тем, что наследник *** на момент вступления в наследство являлся недееспособным в силу возраста»…

Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать комнату в коммунальной квартире, в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части, нужно ли брать отказ в опеке?
Хочу продать комнату в коммунальной квартире,в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части,нужно ли брать отказ в опеке?
, вопрос №4054232, Марина, г. Псков
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Недвижимость
Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
Здравствуйте! Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
, вопрос №4054115, Ксения, г. Москва
Военное право
У меня 3 несовершеннолетних детей могут ли меня уволить с СВО я контрак.Контракт закончится 5 мая 2024 года
У меня 3 несовершеннолетних детей могут ли меня уволить с СВО я контрак.Контракт закончится 5 мая 2024 года
, вопрос №4053604, Александр, г. Новосибирск
Исполнительное производство
А как будет ребенок без этого, это не ущемление прав ребенка?
Добрый день, скажите пожалуйста, квартира съёмная, несовершеннолетний ребенок, вынесли постановление об аресте имущества. Телевизор, ноутбук куплен сыном, могу предоставить чеки, с их сберкарты. Имеют право забрать это приставы? Холодильник, стиралка, микроволновка тоже могут забрать? А как будет ребенок без этого, это не ущемление прав ребенка?
, вопрос №4052330, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2021