Банк подал иск о взыскании кредита. Как расстянуть время и добиться посильной рассрочки?

Банк подал в суд иск о взыскании долга по кредитной карте.

Общая сумма долга 110 000 руб.

Я безработная, ищу работу. Состою в центре занятости на учете.

Что меня ждет после суда, если я ничего не предприму?

Мне нужно растянуть время, пока я не найду работу( 1 месяц примерно) , ожидаемая з\п в месяц 20 000 т.р., живу одна.

Нужна рассрочка(не смогу сразу отдать всю сумму приставам), дома из техники только холодильник и ноутбук, но все же не хочется, что бы приставы приходили и забирали это.

В собственности единственное жилье - 2 комнатная квартира.

Нужно расстянуть время и что бы отдавать по частям долг приставам.

Какие документы, когда и куда подавать?

, юлианна никова, г. Санкт-Петербург
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Подать заявление в суд о предоставление рассрочки исполнения решения суда и привести график погашения задолженности.
Так же Вам нужно будет предоставить доказательства по какой причине Вы не можете исполнить решения суда сразу и предоставить доказательства о возможности погашения задолженности в будущем.

Согласно ст. 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. ст. 203 и 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решение Вашего вопроса.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

С уважением

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Лучший вариант для того, что бы потянуть время и добиться отсрочки это предложить банку мировое соглашение, в котором будет прописана рассрочка и суммы ежемесячного платежа, при этом в случае если Вы не будите соблюдать сроки оплаты по мировому соглашению, они будут иметь право повторно обратиться в суд. Поэтому перед следующим судебным заседанием рекомендую сходить в банк и попробовать урегулировать вопрос мировым соглашением.

Удачи Вам!

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рассрочку или отсрочку исполнения возможно получить от кредитора или после вынесения решения суда не в Вашу пользу в установленном порядке, установленном ст. 203 ГПК РФ. До наступления события при наличии в суде гражданского дела по исковому заявлению банка Вы вправе представить отзыв на такое исковое заявление и пользоваться другими правами участника судебного процесса, в том числе заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела и т.д.