Что делать после трех выплат по безработице?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Человек оформился безработным впервые (самая минимальная категория, стажа и т.п. нет) и получил три выплаты, я точную сумму не знаю, где-то по тысячи с лишним. Последняя выплата была за декабрь. Вот с нового года сказали что ничего не будет. Подскажите, пожалуйста, после трех выплат человек раз и навсегда теряет право на пособию? Или с нового года можно снова оформиться? То есть, человек каждый год имеет право на три выплаты? Что дальше делать? Снова ехать и оформляться? Или нужно выждать некоторое время?

, Дамир, г. Магас
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дамир.

Подскажите, пожалуйста, после трех выплат человек раз и навсегда теряет право на пособию?

Дамир

нет, в дальнейшем можно снова быть признанным безработным, но в  описанной Вами ситуации — не ранее, чем истечет 9 месяцев с последнего оплаченного месяца.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия,период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

ст. 31, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»