Произведена услуга организации могут оплатить только с Идентификатора госконтракта на наш расчетный счет, как вести бух учет, есть какие особенности?

, Сергей, г. Калуга
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Из положений пунктов 6, 7 ч. 1,  ч. 2  ст. 8  Федерального закона от 29.12.2012 N 275 «О государственном оборонном заказе» следует, что все расчеты, связанные с исполнением государственного оборонного заказа должны проводиться через специальные счета  (а не обычные расчетные счета) в целях контроля за целевым использованием бюджетных средств. Возможны исключения (когда открытие специального счета не требуется), но для этого нужно анализировать конкретную ситуацию, чтобы сделать вывод, подпадает ли она под требования закона или нет.

Сергей
Клиент, г. Калуга

Между нашими организациями есть договор который не требует открытия спец счета, когда пришло время оплаты мы получили дополнительное соглашение со следующим текстом:

1. Дополнить Договор пунктом 1.4. Настоящий Договор заключен во исполнение государственного контракта № 1821187378002554164000000 от 12.09.2018 г. (шифр объекта 318/РК-2р)

Идентификатор государственного контракта 1821187378002554164000000

С их стороны нас уверяют что ведения раздельного бух учета не требуемся, оплатить могут только с  Идентификатора государственного контракта прописанного в доп. соглашении других расчетных счетов нет!!!

Добрый день!

оплатить могут только с  Идентификатора государственного контракта прописанного в доп. соглашении

Не представляется возможным понять, что имел ввиду контрагент, поскольку идентификатор государственного контракта  — это не счет, с которого должна производится оплата.

См. определение Закона (п. 13, ст. 3  ФЗ-275):

13) идентификатор государственного контракта — уникальный номер, присваиваемый конкретному государственному контракту и подлежащий указанию во всех контрактах, а также в распоряжениях, составляемых государственными заказчиками, головными исполнителями и исполнителями при осуществлении расчетов по государственному оборонному заказу в рамках сопровождаемой сделки;

Если Вы входите в кооперацию головного исполнителя, и не обязаны открывать спец. счет, то само по себе указание на ИГК в дополнительном соглашении не влечет для Вас никаких негативных последствий. Указание в дополнительном соглашении на ИГК, по-видимому, является лишь обеспечением контрагента требования Закона согласно которому он:

12) принимает при заключении контрактов с другими исполнителями необходимые меры по их исполнению, информирует исполнителей о том, что контракты заключаются, исполняются в целях выполнения государственного оборонного заказа;

(п. 12 ч. 2 ст. 8 ФЗ-275).