В течении какого времени могу обратится в суд?

Работала официально на ИП. Работодатель ликвидировал свое ИП. В известность не поставил, выходное пособие не выплатил. Хотела подать в суд жалобу. В течении какого времени могу обратится в суд? Официально дата увольнения 11.11.2020. Узнала я только 01.12.2020.

И какой должен быть расчёт? Так как работодатель говорит что в связи с вынужденной ликвидацией выходное пособие 1 месяц плюс неотгуленный отпуск?!

, Оля, г. Санкт-Петербург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Работодатель верно говорит по расчету (если иное не прописано у Вас в трудовом договоре) при увольнении от ИП на основании п. 2 ст. 307 ТК РФ:

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателя — физического лица, определяются трудовым договором.

На этом основании суды делают вывод, что работник, уволенный ИП в связи с прекращением им предпринимательской деятельности, не может претендовать на предупреждение о предстоящем увольнении, а также на сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, если при заключении трудового договора между ИП и работником не достигнуто соглашение о сроках предупреждения о предстоящем увольнении и о сохранении средней заработной платы на период трудоустройства.

Верховный Суд РФ указал, что исходя из буквального толкования норм сохранение работнику среднего месячного заработка на период трудоустройства и выплата ему выходного пособия в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата ее работников предусмотрены только при увольнении работника из организации. Трудящимся у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия ТК РФ не предусмотрена. Для этой категории работников в ст. 307 ТК РФ существует специальная норма. (п. 9 Обзора судебной практики N 4 за 2017 год)*(2).

В соответствии со ст. 392 ТК РФ вы вправе обратиться в суд

по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.