Здравствуйте.
Как правильно оформить покупку и как оформить право собственности… какие подводные камни могут быть.
Оформить правильно покупку гаража, при наличии у Продавца только членской книжки, к сожалению невозможно, по следующим причинам:
1) Правом на отчуждение (продажу) наделен только собственник недвижимого имущества. Право собственности у него должно быть зарегистрировано в ЕГРН и подтверждаться Свидетельством о государственной регистрации права или Выпиской из ЕГРН.
2) Для правового анализа возможности оформления данного гаража в собственность, необходимо изучать документы ГСК (предоставлялся ли ГСК земельный участок, было ли разрешение на строительство, когда проводилась техническая инвентаризация и так далее). Очень много ГСК пока не имеет возможности оформить права граждан на гаражи, поскольку у них не собраны все документы и люди владеют гаражами только на основании членских книжок.
Совет: необходимо пообщаться с председателем ГСК и уточнить проводились ли какие-либо мероприятия по узакониванию прав граждан на гаражи и земельный участок под гаражами, на какой стадии процесс.
От этого будет зависеть Ваша дальнейшая возможность регистрации права собственности на гараж.
3) Многие покупают гаражи и при отсутствии собственности у Продавца. Они заключают договор купли-продажи, Продавец пишет расписку в получении денежных средств, берется справка у председателя об отсутствии задолженности по взносам в ГСК, также идет переоформление членской книжки. Но, все эти мероприятия не гарантируют Вам дальнейшего оформления права собственности.
Если будете покупать по данному варианту, то Продавец должен иметь Справку от ГСК о полной выплате паевого взноса.
Статья 218. Основания приобретения права собственности
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Владельцу и не обязательно самому заниматься оформлением права собственности, это может сделать за него представитель по доверенности.
Услуги представителя, Вы можете по согласованию с владельцем оплатить из оговоренной стоимости гаража.
Заключение договора купли-продажи без регистрации права собственности за прежним владельцем крайне рискованная операция, которая не гарантирует, что Вы в дальнейшем сможете зарегистрировать право собственности на гараж.