8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я прошла медицинский осмотр за счёт работодателя, но случилась экстренная операция и после неё я решила

Я прошла медицинский осмотр за счёт работодателя,но случилась экстренная операция и после неё я решила уволиться,не проработав трёх месяцев,но мне не отдают мед.книжку,имею ли я право возместить работодателю затраты и забрать мед.книжку,даже если не буду работать.?СПАСИБО.

, Валентина, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несмотря на то, что работодатель в порядке ст. 213 ТК РФ оплатил расходы по медицинскому осмотру — медицинская книжка является личным документом работника. Оплата медицинского осмотра уже является обязанностью работодателя. Факт оплаты медицинского осмотра не дает право удерживать данную медицинскую книжку работодателем. Она подлежит передаче работнику при увольнении по общим правилам, установленным ст. 62 ТК РФ.  Кроме того, Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» утвержден бланк медицинской книжки, в нем указано —

личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Направьте заявление работодателю о выдаче медицинской книжки, право её получить о котором я указал выше в самой медицинской книжке в конце указано.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
Удерживается подоходный налог с больничного или нет?

Да, в обычном порядке. На основании ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком);

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валентина.

 и после неё я решила уволиться, не проработав трёх месяцев, но мне не отдают мед.книжку, имею ли я право возместить работодателю затраты и забрать мед.книжку, даже если не буду работать.? СПАСИБО.

Вы вправе потребовать выдать Вам документ в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий согласно которой следует что:

 
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое).

При этом такое право сохраняется в том числе и за уволенными работниками, вот например приведены разъяснения по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

А потому подаете такое заявление  если лично в 2-х экз. один с отметкой о принятии оставляете как подтверждение у себя, если лично не принимают направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения почтой, ждете три дня после получения заявления работодателем после чего Вам обязаны ее выдать.

Если работодатель не выдаст документ, то нарушит Трудовой кодекс РФ, за что предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

В этом случае подаете обращения в трудовую инспекцию. она проведет по нему внеплановую проверку, выдаст предписание работодателю выдать документ, а его привлечет к административной ответственности.

Проверка будет проведена в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращений и заявлений граждан
http://docs.cntd.ru/document/5...

Возмещать вы ему ничего не обязаны, по закону он был обязан оплатить за свой счет медицинский осмотр и его прохождение.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

1
0
1
0
Удерживается подоходный налог с больничного или нет?

Можете ознакомиться с подробными разъяснениями по этой ссылке:

НДФЛ с больничных в 2021 году

https://glavkniga.ru/situation...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.01.2021