Продажа этой квартиры может быть возможна до момента совершеннолетия ребёнка?

Добрый день!

В браке с супругом было куплено жилье, оформили квартиру на несовершеннолетнего ребенка (не ипотека). В квартире никто не прописан.

Недавно мы развелись, я не хочу более проживать с этим человеком в одной квартире.

Продажа этой квартиры может быть возможна до момента совершеннолетия ребёнка?

Уточнение от клиента

При условии, что отец ребёнка категорически против продажи?

, ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При условии, что отец ребёнка категорически против продажи?

К сожалению, очень сложно, поскольку его согласие потребуется в органе опеки и попечительства при получении разрешения на продажу данного жилого помещения. Если его не будет, с большой вероятностью органы опеки откажут в выдаче разрешения.

 Однако, отсутствие заявления второго родителя на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего не является безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения органом опеки.

Отказ можно будет оспорить в судебном порядке, если Вы докажете, что действуете из интересов ребенка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 08.12.2020)
«Об опеке и попечительстве»
Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна