Учет в наркологии

В 2017 г. был осужден по 228 ч.2. Перед судом самостоятельно встал на учет в районной наркологии. Получил условный срок (уже закончился). В наркологию не ходил и начал ходить только полгода назад (наркотики не употреблял больше трех лет) и собираюсь проходить весь положенный срок, но столкнулся со следующим. Сначала у меня брали одни анализы, затем к ним добавили другие, потом добавили дополнительные обследования (узи например) и консультации у психолога. Затем полупредложили полуобязали согласиться на еженедельные посещения психолога. При этом у меня такое чувство, что часть этих анализов "притянута". Попробовал уточнить весь перечень и получил намёк, чтобы молча все выполнял или меня будут держать на учете сколько захотят. Соответственно вопрос как этого избежать? Есть ли какой-то перечень того, к чему меня могут обязать в рамках 3-летнего наблюдения (все анализы чистые, действительно осознал и завязал) и что могут только предлагать, рекомендовать? Как мне обезопасить себя от недобросовестных действий со стороны наркологии (ведь при необходимости, то, что я был на приёме и сдал анализы, я никак доказать не смогу)? Имею ли я права делать копии своей карты, например, имеет ли это смысл? Что-то еще?

Спасибо.

Уточнение от клиента

И еще вопрос. Например, нарколог спрашивает как я встретил новый год и я честно говорю, что выпил бокал шампанского. Означает ли это признание в том, что я «сорвался»? Анализы понятно что будут «чистыми» и от алкоголя и от наркотиков, но я же сам признался в употреблении… Как мне отвечать на такие вопросы? Можно ли не отвечать? Применима ли у нарколога 51 статья?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» установлены в Приложения N 2. «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Сначала у меня брали одни анализы, затем к ним добавили другие, потом добавили дополнительные обследования (узи например) и консультации у психолога. При этом у меня такое чувство, что часть этих анализов «притянута». Попробовал уточнить весь перечень и получил намёк, чтобы молча все выполнял или меня будут держать на учете сколько захотят. Соответственно вопрос как этого избежать? Есть ли какой-то перечень того, к чему меня могут обязать в рамках 3-летнего наблюдения (все анализы чистые, действительно осознал и завязал) и что могут только предлагать, рекомендовать?

Согласно п. 6 Порядка диспансерного наблюдения, наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи. Данный порядок утвержден этим же приказом N 1034н, с ним Вы можете ознакомиться по вышеуказанной ссылке.

Однако, поймите основное — объем обследования, лечения и реабилитации определяет врач с учетом данных Правил диспансерного наблюдения.

Есть ли какой-то перечень того, к чему меня могут обязать в рамках 3-летнего наблюдения (все анализы чистые, действительно осознал и завязал) и что могут только предлагать, рекомендовать?

Согласно п. 7 Порядка, осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии — не реже одного раза в месяц.

Согласно п. 8 порядка, в ходе диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца проводится углубленный медицинский осмотр, включающий в себя:

— определение наличия психоактивных веществ в моче;

— исследование уровня психоактивных веществ в моче или исследование уровня психоактивных веществ в крови (при положительном результате определения психоактивных веществ в моче);

— качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови;

— психопатологическое обследование или тестологическое психодиагностическое обследование;

психологическое консультирование.

Согласно п. 10 Порядка, диспансерный осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) включает:

1) проведение медицинского осмотра пациента, находящегося под диспансерным наблюдением, в рамках которого осуществляется:

— оценка состояния пациента, сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование;

назначение и оценка лабораторных и инструментальных исследований;

— установление или уточнение диагноза заболевания (состояния);

— назначение необходимого лечения;

— подтверждение ремиссии;

— проведение краткого профилактического консультирования;

3) направление на консультацию к врачу-психотерапевту, медицинскому психологу в целях диагностики, организации психотерапевтической (психокоррекционной) работы с пациентами, находящимися под диспансерным наблюдением, направленной на предупреждение рецидивов заболевания, а также формирования у них приверженности к ведению здорового образа жизни;

4) при наличии медицинских показаний направление пациента, находящегося под диспансерным наблюдением, к иным врачам-специалистам.

Таким образом, при диспансерном наблюдении врач вправе направить Вас для прохождения УЗИ, а также для психологического консультирования.

Если врач принял решение (о проведении обследования, сдаче анализов, консультировании у врача-психотерапевта, психолога), и оно основано на вышеуказанных положениях Порядка диспансерного наблюдения, то его надо выполнять. Данное решение не является рекомендательным.

все анализы чистые, действительно осознал и завязал

Вот это и проверяется в ходе диспансерного наблюдения. «На слово» Вам никто не поверит. Цель — подтверждение стойкой ремиссии, как я понял, в Вашем случае срок составляет не менее трех лет (п. 12 Порядка — основания прекращения диспансерного наблюдения).

Имею ли я права делать копии своей карты, например, имеет ли это смысл?

Согласно п.14. вышеуказанных Правил, сведения о диспансерном наблюдении вносятся в Медицинскую карту амбулаторного наркологического больного (форма N 025-5/у-88).

В соответствии с Приказом от 31 июля 2020 года N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»,

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Вы вправе просить предоставить копии и (или) выписки медицинских документов, в том числе медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Данный запрос можно оформить на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо в форме электронного документа (с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»).

Смысл имеется, если Вы собираетесь обжаловать процесс диспансерного наблюдения, возможное продление этой процедуры.

И еще вопрос. Например, нарколог спрашивает как я встретил новый год и я честно говорю, что выпил бокал шампанского. Означает ли это признание в том, что я «сорвался»? Анализы понятно что будут «чистыми» и от алкоголя и от наркотиков, но я же сам признался в употреблении… Как мне отвечать на такие вопросы? Можно ли не отвечать? Применима ли у нарколога 51 статья?

Желательно правдиво (преимущественно), про употребление алкоголя (даже в незначительном количестве) лучше вообще не упоминать. Признание о шампанском не означает что Вы «сорвались», но к чему? Анализы не покажут этот фужер, а факт употребления может свидетельствовать о том, что Вы недостаточно привержены здоровому образу жизни.

При этом, результат консультирования у психиатра (психолога) не зависит в полном объеме от правильности Ваших ответов на словах (то есть, говорите «не употребляете», ведете ЗОЖ — значит так оно и есть). У врача в процессе беседы формируется общее мнение о Вас, о Вашем поведении, о прошедшей реабилитации, о формировании приверженности к здоровому образу жизни и т.п. Это мнение он отражает в своем заключении, которое будет учтено при принятии решения о прекращении диспансерного наблюдения.

При этом, Вы можете говорить что угодно, не отвечать, в том числе сослаться на ст. 51 Конституции (непонятно зачем, Вы же не на допросе и не свидетельствуете против себя). Однако, врач отразит такое Ваше поведение в заключении. Полагаю, что этого лучше избежать.

Желаю удачи,