Гражданский процессуальный кодекс

Здравствуйте! Ответчик был признан виновным по административному делу, после этого истец подал иск в гражданский суд, на основании вынесенного приговора по административному делу,на возмещение ущерба.Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда по административному делу. Обязан ли гражданский суд приостановить дело до разрешения административного дела. Апелляционная жалоба была подана почтой, должен ли мне прийти какой-то документ о том что жалоба принята в работу?

, Денис, г. Мурманск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении

Так что суд если признает невозможность рассмотрения дела до рассмотрения апелляции, приостановит производство.

Согласно п.1 ст.30.2 КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу

Вы получите определение от органа, который рассматривает апелляцию по вашему делу.

Денис
Клиент, г. Мурманск
Я получу определение, что жалоба принята к рассмотрению? Есть какие то сроки вынесения определения?

Вам должны направить извещение о принятии судом первой инстанции жалобы, потом о направлении  её в апелляционный суд. В апелляции рассматривается в пределах 2х месяцев.

Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с абз. 5 ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.
При этом, в соответствии со ст. 217 ГПК РФ, производство по делу, при наличии вышеуказанного обстоятельства, приостанавливается до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по делу об административном правонарушении.

Таким образом, законом установлена обязанность суда приостановить рассмотрение дела по существу, если принятие такого решения, зависит от исхода первоначального дела. В вашем случае, суду необходимо приостановить дело, по основаниям указанным выше.

Вы в любом случае будете уведомлены о движении тех или иных процессуальных документов в соответствии со 113 ГПК РФ, поскольку являетесь одной из сторон по делу.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

Денис
Клиент, г. Мурманск
А какие документы доказывающие, что была подана апелляционная жалоба я должен приложить к ходатайству о приостановлении производства по гражданскому делу? И должен ли я их вообще прикладывать?

Если у Вас имеется документ свидетельствующий о рассмотрении административного дела в апелляционной инстанции (извещение о дате рассмотрения дела, уведомление о принесении апелляционной жалобы и т.д.), то можете приложить подобный документ к ходатайству о приостановлении производства. Если же таких документов не имеется то в судебном заседании по гражданскому делу, необходимо заявить ходатайство о получении такой информации и суд в свою очередь вправе оказать содействие в ее получении. К примеру можно приложить сведения с сайта суда о том, что по административному делу обжалуется решение. Как правило такая информация размещается на сайтах судов. В вашем случае такие сведения будут располагаться в суде второй инстанции.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если решение суда установило виновность ответчика,  а оно не вступило в законную силу, то оно не будет доказательством для взыскания морального вреда. О назначении рассмотрения дела судом сторонам направляются повестки по адресу, указанному в иске.