Приказ работодателя не дисциплинарный

можно ли оспорить приказ работодателя в судебном порядке, если он не касается дисциплинарных взысканий, а где например работодатель обязывает работника выполнять работу не предусмотренную трудовым договором?

, лена, г. Москва
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена.

Согласно, ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вы можете отстаивать свои права как в суде так и в комиссии по трудовым спорам.

Надеюсь что помог вам, остались еще вопросы пишите в чат. Разберем ситуацию более подробно.

с уважением, Дмитрий Апрелев!

лена
Клиент, г. Москва

Вы видимо не совсем правильно поняли вопрос. Я как пример привела, что работодатель может издавать по факту любые приказы, допустим выполнить поручение, которое не входит в должностные обязанности работника, или, выйти на субботник или приказ о направлении в командировку, главное что эти приказы не связаны с дисциплинарными взысканиями. И вопрос был в том, может ли работник оспорить в суде приказы, не связанные с применением дисц.взысканий, т.е. работника еще ни за что не наказали, а просто приказали что-то сделать

Вы можете отказаться от выполнения поручения работодателя.

И да, вы можете оспорить приказ в судебном порядке!

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Ваши трудовые отношения регулируются трудовым договором, должностной инструкцией. Оснований выполнять другую работу нет.  Если работодатель в связи с этим применил к вам наказание, то его можно обжаловать в суде.