Как заставить платить и возможно ли это так как оплата проводилась без документов

сдала квартиру в аренду по договору. 3 месяца оплачивалась аренда и коммуналка. последние 4 месяца не оплачивается что делать? как заставить платить и возможно ли это так как оплата проводилась без документов

, мария, Витебск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

сдала квартиру в аренду по договору.

мария

Получается у вас есть договор аренды?

Если так, то нужно в первую очередь с ним ознакомиться, можете прикрепить его к вопросу или направить его мне в чат.

По общему правилу в силу ст. 671 ГК РФ

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

По общему правилу, если наниматель  не вносит  плату вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке, а также требовать расторжения договора и выселения нанимателя.

Согласно ст. 678 ГК РФ Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Для более подробной консультации нужно ознакомиться с договором и далее уже можно будет выбрать правовую позицию по вашему делу.

и возможно ли это так как оплата проводилась без документов

мария

Ничего страшного, поскольку именно у нанимателя должны быть доказательства подтверждающие ежемесячную оплату.