Какой документ подтверждает место жительства ребенка младше 14 лет и каким НПА это определено?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Это свидетельство о регистрации по месту жительства формы №8 в соответствии с Приложением 2 к Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» -

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ответа нужно уточнить, в каком контексте вопрос. Если это вопрос опеки и осуществления родительских прав — тогда он решается по нормам семейного законодательства. Если это вопрос касается регистрации ребенка по месту жительства — административным. Та же могут быть нюансы если речь о гражданских или жилищных правоотношениях, пенсиях и пособиях. 14летний возраст имеет значение в административном праве, с 14 лет ребенок самостоятельно подает заявление о регистрации по месту жительства, также с 14 лет ребенок вправе выбирать место жительства с согласия родителей.

С уважением, Андрей Козырев