Кто должен демонтировать стену: мы или УК?

Добрый день. У соседей на 8 этаже (мы на 12-ом) подтекает по стояку. У нас все сухо. Соседи приходят и требуют демонтировать стену в нашей квартире, чтобы открыть доступ к стояку и убедиться, что течет не от нас. Правомерно ли это? Или подобные решения о демонтаже должна принимать УК? Кто должен демонтировать стену: мы или УК?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п. 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом - ремонт внутридомовых инженерных систем (в данном случае — стояка)  — прямая обязанность УК, т.к. стояк относиться к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Если для осуществления такого ремонта стояка требуется демонтаж стены, возведённой по проекту при строительстве дома, то такой демонтаж будет являться частью работы по ремонту стояка, т.е. демонтировать (а в последствии — восстановить в прежнем виде) обязана УК. НО за исключением случая, если такая стена была возведена Вами самостоятельно (в декоративных или иных целях) — в этом случае демонтировать будете обязаны Вы — в целях обеспечения доступа к ремонту общего имущества (стояка)

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Подскажите, был так же вопрос, должны ли мы демонтировать стену по просьбе соседей? Или все же подобное решение принимает все-таки УК?

Демонтировать что-то по просьбе соседа… — такой обязанности конечно нет. Вы можете конечно это сделать на своё усмотрение, но я бы торопиться не рекомендовал. Считаю, что здесь должен быть в начале письменный акт обследования специалистами УК с выводами о том, что причина протечки именно на участке стояка, который расположен за указанной Вами стеной… Вообще причина протечки может быть и совершенно в ином