Доброе утро, я военнослужащий по контракту, являюсь из числа детей сирот, с трех месяцев воспитывался под

Доброе утро, я военнослужащий по контракту, являюсь из числа детей сирот, с трех месяцев воспитывался под опекой у бабушки, вопрос такого характера, если у меня заболела моя бабушка(опекун) она же является непосредственно моим близким родственником(родителем) могу ли я по закону взять 10 суток или больше для присмотра за ней?

, Станислав, г. Москва
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав.

Частью 11 статьи 31 «Положения о порядке прохождения военной службы» указан исчерпывающий перечень оснований для отпуска по личным основаниям.

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

Поскольку ваша бабушка является лицом, на воспитании которого вы находились, то вы, безусловно, имеете право на предоставление вам данного отпуска.

Однако согласно этому же Положению, обстоятельства, по которым предоставляется отпуск, должны быть документально подтверждены.

Еще стоит помнить, что продолжительность отпуска по личным обстоятельствам (10 дней), увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Если будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением,

Каримова Аделя