Здравствуйте, Доброе утро подскажите пожалуйста мой муж находится в колонии у него анулирован паспорт РФ могу ли я подать на единое пособие на детей

, Одинахон, г. Москва

Одинахон, здравствуйте!

Да, вы можете подать заявление на единое пособие на детей, если ваш муж находится в колонии и его паспорт РФ аннулирован, но при определённых условиях. Основное значение имеет ваше гражданство, место жительства, а также наличие документов, подтверждающих личность и состав семьи.

Правовое обоснование:

Единое пособие на детей предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2021 № 208-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 30.06.2022 № 1171.
По общему правилу, пособие назначается одному из родителей (законных представителей) ребёнка, если семья соответствует критериям нуждаемости.

Для назначения пособия учитываются доходы всех членов семьи, включая супруга, даже если он находится в местах лишения свободы (Постановление Правительства РФ № 1171, п. 10, 11).
Если супруг находится в колонии, его доходы могут быть учтены только при наличии сведений о них. Если сведений нет — они не учитываются (ПП РФ № 1171, п. 12).

Аннулированный паспорт супруга не препятствует подаче заявления, если у вас есть документы, подтверждающие личность супруга и факт заключения брака. Ваш собственный паспорт должен быть действующим.

Возможные варианты исхода:

Если у вас есть свидетельство о браке и сведения о муже (ФИО, дата рождения, место заключения под стражу), вы вправе подать заявление.
Если паспорт мужа аннулирован из-за прекращения гражданства РФ, могут возникнуть сложности при определении состава семьи и учёте доходов.

Если у супруга только аннулирован паспорт, но гражданство РФ не прекращено, это не препятствует назначению пособия.
Если вы не можете предоставить сведения о муже, орган соцзащиты может запросить их самостоятельно.

Пошаговый алгоритм действий:

Соберите документы: Ваш паспорт РФ (действующий);
Свидетельство о рождении детей;
Свидетельство о браке;
Справка о составе семьи (по месту жительства);
Документы, подтверждающие доходы (если есть);
Справка о нахождении мужа в колонии (по возможности).
Подайте заявление: Через портал Госуслуги или в МФЦ/орган соцзащиты по месту жительства.

Дождитесь решения: Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов.
При необходимости предоставьте дополнительные сведения: Если орган соцзащиты запросит дополнительные документы о муже, предоставьте их или уточните, что паспорт аннулирован, но есть иные сведения.

Сроки и инстанции:

Подать заявление можно в любое время, пособие назначается с месяца обращения.
Обращаться — в МФЦ, орган соцзащиты или через Госуслуги.

Риски и последствия бездействия:

Если не подать заявление, пособие выплачиваться не будет.
Если не предоставить сведения о муже, возможно, потребуется дополнительное время для проверки и назначения пособия.
Если муж утратил гражданство РФ, могут возникнуть сложности при расчёте состава семьи.

Рекомендация:

Подавайте заявление, приложите все имеющиеся документы и укажите в заявлении, что супруг находится в колонии и его паспорт аннулирован. Если возникнут вопросы, орган соцзащиты запросит недостающие сведения самостоятельно.