У меня нет кредитного договора на руках сейчас, прийти в суд с пустыми руками?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется задолженность по кредиту перед Сбербанком , несколько месяцев назад я отменила их судебный приказ , сейчас они пошли в суд в общем порядке , 14 января заседание , скажите пожалуйста, обязательно ли мне туда приходить ? Дело в том, что я сейчас в декретном отпуске и не знаю , какие могут быть последствия неявки в суд , или если идти , то что мне необходимо там сказать ? У меня нет кредитного договора на руках сейчас , прийти в суд с пустыми руками? Спасибо большое за ответ.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Конечно в суд лучше сходить. В ином случае вынесут заочное решение, которым иск удовлетворить

Потом у вас будет 7 дней чтобы заочное решение отменить и еще месяц на направление апелляционной жалобы.

Сам кредитный договор вам не нужен. Нужен иск. На него нужно написать возражения и принести их в суд.

Сейчас вы можете попросить предоставить вам копию иска и отложить рассмотрения дела для написания возражений.

Сами возражения вам помогут составить на этом сайте.

Ст.149 гпк РФ определяет ваши полномочия

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если вы кредит получали, то возражения могут помочь снизить неустойку по ст.333 гк рф.

Также если истёк срок исковой давности,  то в возражения можно и об этом указать.  Ст. 196, 199 гк рф. Учтите, что срок исковой давности считается по каждому платежу и составляет три года.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

14 января заседание, скажите пожалуйста, обязательно ли мне туда приходить ?

Александра

Поскольку затрагиваются Ваши права и интересы, то в судебные заседания, думаю, посещать нужно. Тем не менее, Вы вправе и направить в суд заявление о рассмотрении гражданского дела и без Вашего участия.

В указанный Вами день, скорее всего будет проходить предварительное судебное заседание.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Во многом, предварительное с/з проводится, в «технических» целях, для подготовки к проведению основного судебного слушания.

Но, на этой стадии, Вы уже вправе направить суду свою позицию по делу, в том числе и письменные возражения, относительно заявленного искового заявления.

Дело в том, что я сейчас в декретном отпуске и не знаю, какие могут быть последствия неявки в суд, или если идти, то что мне необходимо там сказать ?

Александра

Нахождения Вас в декретном отпуске не является уважительной причиной для того, чтобы суд отложил рассмотрение дела или приостановил рассмотрение.

ГПК РФ Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:
нахождения стороны в лечебном учреждении;

Последствием Вашей неявки, при отсутствии уважительных причин и отсутствии заявления о рассмотрении без Вашего участия, будет принятие судом решения о рассмотрении дела, в заочной форме, и вынесении заочного решения. Конечно, при таком варианте, говорить о полноценной защите Ваших интересов, не приходится.

Кроме того, например, применить такое основание, как «истечение срока исковой давности», суд вправе только по заявлению Стороны процесса

У меня нет кредитного договора на руках сейчас, прийти в суд с пустыми руками?

Александра

Для правового анализа ситуации и подготовки письменных возражений на иск (или объяснений суду, в письменном виде), Ваш достаточно тех документов, которые Истец, в силу закона, ОБЯЗАН был направить в Ваш адрес, — вместе с исковым заявлением (а так же, расчет цены иска).

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют…

В связи с изложенным, настоятельно рекомендую участвовать в этом судебном процессе — лично, либо, с участием Представителя.