Может ли внучка ( дочь дяди) оспорить это завещание?

Здравствуйте, моя бабушка умерла 2 месяца назад. У нее была два сына (папа и дядя), которые умерли папа 10лет назад, дядя 4 года назад. Остались я внучка и внучка(дочь дяди). Бабушка в 2018 году написала завещание в мою пользу, т.к. я во всем ей помогала. Может ли внучка ( дочь дяди) оспорить это завещание?

, Ксюша, г. Санкт-Петербург

Аня, здравствуйте.

Дочь дяди является заинтересованным лицом. Поэтому если она посчитала, что её имущественные права нарушены данным завещанием, то она может оспорить его в суде.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

http://www.consultant.ru/docum...