И как обжаловать это заявление, если могут?

Могут ли родители девушки подать заявление об изнасиловании, если всë было по согласию? Девушке 17, парню 19. И как обжаловать это заявление, если могут?

, Ann, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут ли подать? В принципе, могут. Но если половное сношение было по обоюдному согласию, то оснований для привлечения молодого человека к уголовной ответственности нет и в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствие состава преступления.

Вы не чего обжаловать не должны. Если даже заявление будет подано, то сотрудники полиции проведут по нему проверку, опросят вас и девушку, после чего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Только не надо говорить, что половую жизнь с девушкой начали еще тогда, когда ей не исполнилось 16-лет. В этом случае вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...