К чему-то готовиться или же это простые переживания и не более и ничего за это не будет?

Здравствуйте,такой вот вопрос.У меня есть девушка,ей 14,самому мне 17 лет,мы совершили с ней половой акт взаимно...И никто этого не отрицает (что всё происходила взаимно) .Не давно её родители узнали об этом,может ли что-то по закону мне быть?какие проблемы?В данный момент мне 17,но через месяц уже будет 18-влияет ли это как-то на дело?К чему-то готовиться или же это простые переживания и не более и ничего за это не будет?Заранее огромное спасибо!)

, Владислав, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Владислав!
Согласно части 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако — согласно примечанию №2 к упомянутой статье,

в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Таким образом, наказания в виде лишения свободы не будет, однако может быть альтернативное наказание (например, принудительные работы). Согласно примечанию №1,

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, при помощи вступления в брак, можно избавиться от всех наказаний.