Здравствуйте, в ноябре оплатили депозит на бронь даты видеографу (съемка свадьбы) свадьба должна была

Здравствуйте, в ноябре оплатили депозит на бронь даты видеографу (съемка свадьбы) свадьба должна была состоятся летом и так как планы изменились и мы отказываемся от услуг видеографа, возможно ли вернуть депозит?

, Диана, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Диана. А что у вас в договоре написано?

Предоплата и депозит две разные вещи. Обычно видеографы берут предоплату, что бы вы не сбежали к другому видеографу.

По требованию покупателя продавец обязан вернуть внесенную предоплату в полном объеме – это прописано в Законе по защите прав потребителей РФ. Возврат уплаченных денежных средств возможен, если в заключенном договоре не было прописано условие о невозврате залога.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от услуг в любое время.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.