Помогите сделать небольшой доклад на тему Штраф как вид уголовного наказания

Добрый вечер. Помогите сделать небольшой доклад на тему Штраф как вид уголовного наказания. С примерами, своими словами

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода за определенный период.

2. Штраф устанавливается в размере от двадцати пяти до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или одного дохода осужденного за период от двух недель до одного года.

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения осужденного.

4. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для этих видов наказаний.

Как основной вид наказания штраф предусматривается в качестве альтернативы другим видам.

Штраф как основной вид может быть применен и в случае назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и в порядке замены неотбытой части наказания.

Законодателем установлена новая правовая норма, в соответствии с которой штраф в качестве дополнительного наказания может назначаться в случаях, если он предусмотрен соответствующими статьями Особенной части: а) в качестве обязательного дополнительного наказания или б) факультативного Штраф как дополнительное наказание по таким статьям уголовного закона может быть назначен и при условном осуждении.

Что касается размера штрафа, то закон по-новому устанавливает его предел — от двадцати пяти до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года.

При определении размера штрафа в конкретном случае он должен быть установлен дифференцированно и зависеть от тяжести совершенного преступления, его характера, наступивших последствий и имущественного положения осужденного.

При назначении максимального размера штрафа суд исходит из того, что он должен быть посильным и не лишать осужденного и его семью необходимой для существования доли доходов.

Предметы не подлежащие конфискации, не могут быть изъяты при взыскании штрафа.

Штраф как уголовное наказание отличается от штрафа как меры административного воздействия тем, что он назначается только по приговору суда и влечет судимость.

Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена не срок до шести месяцев, если материальное положение осужденного таково-то не позволяет сделать это вовремя.

В случае назначения наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров штраф при сложении его с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы приводиться в исполнение самостоятельно.

При назначении осужденному, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает наказание или полностью освобождает от него.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Понятие такого уголовного наказания как штраф дано в статье 46 Уголовного Кодекса РФ, которая регламентирует и порядок назначения данного вида наказания в качестве основного и дополнительного наказания.

УК РФ Статья 46. Штраф / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Дополнительные консультации и подготовку документов (и доклада) Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Буду рад Вам помочь.

Удачи!