8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в этой ситуации быть подруге?

Здравствуйте! Отец подруги недавно умер, скоропостижно в новогодние праздники. У него был кредит в банке, точнее 2, брался на потребительские нужды в районе 250 тыс, он их год исправно платил, умирать не собирался. За неделю до смерти, перед Новым годом за 2 дня, он продал автомобиль своему зятю, сам он хотел купить другую машину. Проданный автомобиль в залоге у банка не был. Другого имущества у покойного нет, поэтому банк по своим каналам вычислил, что у покойного была машина и видимо хочет изъять ее в счёт кредита, но машина уже оформлена на другого человека. Единственный момент - договор купли продажи был заключён 29 декабря, человек умер пятого января, но машину зять поставил на учёт только 8 января, так как улетал на Новый год в родной город. Куда покойный дел деньги неясно, возможно завладела сожительница, но она не признаётся, поэтому банк собирается подать в суд с требованием признать сделку незаконной и отменить регистрацию машины на другого человека. Как в этой ситуации быть подруге? Очень боится остаться без машины и без денег. Какие права у подруги? И как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если банк не предъявил никаких исковых требований к Вашей подруге, то она и не имеет никаких прав, т.к. не является участником данного гражданского процесса.

Но супруг, которому был продан автомобиль, имеет права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ.

Для более полной и правильной консультации необходимо изучение документов, что возможно при обращении ко мне в чат на платной основе.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.  Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

0
0
0
0
Лора Бурцева
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Супругу Вашей подруги рекомендуется готовиться вступать в судебные тяжбы и доказывать факт того, что договор купли-продажи действительно заключался 29 декабря. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, а вовсе не момент постановки автомобиля на учёт (автомобиль — это движимое имущество, его регистрация не является обязательным условием для совершения договора купли-продажи). 

Скорее всего, банком будет заявлена судебная экспертиза (почерковедческая) с целью установления подлинности подписи отца. Поскольку срок с момента подписания договора прошёл небольшой, то вероятность установления подписи (отец подписывал или другое лицо) очень велика. При положительном заключении эксперта спор должен быть разрешен в пользу супруга подруги. При отрицательном — соответственно, проигрыш, плюс возможные уголовные последствия. При сомнении эксперта (такое тоже бывает), невозможности установления автора подписи, результат толкуется в пользу супруга (в большинстве случаев практики). 

Есть еще варианты разрешения данного вопроса. Готова детально проконсультировать за дополнительную плату (в чате). Также могу оказать дистанционно консультацию в судебном процессе, подготовить все необходимые документы. 

1
0
1
0
Кирилл Морозов
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Право собственности на автомобиль переходит момент подписания договора купли-продажи. 

Также смотрите кредитные договоры, возможно его жизнь была застрахована, поэтому банк сможет вернуть свои деньги по страховке.

Что касается судебных перспектив,  то можно сделать так, что банк ничего не получит через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
21 апреля будет год я ещё не был в отпуске, и меня не пускают, как быть в этой ситуации
21 апреля будет год я ещё не был в отпуске,и меня не пускают,как быть в этой ситуации
, вопрос №4082754, Олег, Горловка
Уголовное право
Меня шантажируют сливом интимных материалов, неизвестный мне человек, он вымогает деньги, как правильно поступить в этой ситуации?
Меня шантажируют сливом интимных материалов, неизвестный мне человек, он вымогает деньги, как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №4082017, Вадим, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Уголовное право
Что мне делпть в этой ситуации при обращении в полицию?
Здравствуйте! Заказал телефон с интренет-магазина, через Instagram, на который вела ссылка при попытке покупки серез сайт. Оплатил заказ полносью, сказали ожидать доставки в 19:00, в итоге я так ничего и не получил. После чего в Instagram попался пост о том, что они мошшеники, и там были предостввлены все доказательства. У тех, кого я заказывал был указан УНП, ИП. Что мне делпть в этой ситуации при обращении в полицию?
, вопрос №4081399, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2021