Оригиналы подписных листов

Здравствуйте.

Жильцами нашего дома в УК было направлено коллективное заявление на поведение ремонта подъезда многоквартирного дома вместе с копиями подписных листов. УК просит направить им оригиналы подписных листов. Направлять оригиналы мы не хотим. Готовы ознакомить УК с оригиналами или может быть направить им нотариально заверенные копии? Пожалуйста, подскажите, обязаны ли мы направлять оригиналы подписных листов в УК, каким образом ознакомить УК с подписными листами и как принято юридически грамотно поступать в подобных ситуациях?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По общим правилам заявление подаётся в оригинале и соответственно со всеми подписями. Вы можете передать им оригиналы под роспись о приёме, лучше это сделать в заявлении. Указать, что передаёте оригиналы документов, указав перечень… А на Вашем экз. заявления и копиях листов — пусть поставят отметку о приёме и отметку о том, что оригиналы приняты. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Дело в том, что на сегодняшний день из-за ситуации с Covid личный прием граждан не ведётся. Заявление было подписано одним из жильцов, передано в оригинале и в приложении мы указали, что предоставляем копии подписанных листов и готовы предоставить оригинал для ознакомления.
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Подписные листы оформлены как приложение к коллективному заявлению на отдельных листах.