Кто может проверить законно ли такое распределение финансов?

В нашем дошкольном учреждении большое влияние на заработную плату влияет оценочная система баллов. Последнее время стоимость балла падает слишком весомо. За последние месяца: октябрь, ноябрь, декабрь - зарплата сотрудников значительно упала. По приказу о распределении стимулирующего фонда, многие воспитатели получают ложную премию, которую отдают в последствии заведующему. Как это прекратить? Кто может проверить законно ли такое распределение финансов?

, Свиридова Нурия Кяшаховна, г. Киселевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Поскольку дошкольное образовательное учреждение — бюджетная организация, расходование средств осуществляется под контролем соответствующего бюджетного учреждения, в вашем городе/регионе есть отдел или управление образования, который контролирует деятельность образовательных учреждений, в том числе и в плане расходования финансов. Можно обратиться к ним, можно в прокуратуру, в любом случае такое использование средств воспитателями незаконно и может быть даже уголовно наказуемо.

Всего доброго!