Здравствуйте, мне 15, парню 22, на нас настучали в полицию о том, что мы спим, пошло дело, дошло до Следственного

Здравствуйте,мне 15,парню 22,на нас настучали в полицию о том,что мы спим,пошло дело,дошло до Следственного комитета и там сказали,что ничего не будет,максимум штраф,и если вступить в брак,как нам быть?Его посадят?

, Евгения, г. Туймазы
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Евгения!
Согласно части 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но — в упомянутой статье есть следующее примечание —

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Поэтому, да, все верно, стоит вступить в брак.