Почему спрашиваю: нашла информацию, что если по договору дду прошло больше 5 лет, налог платить не надо

Добрый вечер!

Квартира была куплена по ДДУ в декабре 2014 за 2 650 000 руб. (новостройка, без ремонта). Право собственности было оформлено в октябре 2017 (по вине застройщика, он не вводил дом в эксплуатацию, хоть дом и был уже построен). Квартиру продали в июле 2020 за 4 100 000 руб. Теперь нужно платить налог? Как его посчитать? Согласно сайту росреестра, кадастровая стоимость квартиры составляет 2 559 960 руб. Почему спрашиваю: нашла информацию, что если по договору дду прошло больше 5 лет, налог платить не надо.

Спасибо заранее за ответ!

, Наталья, г. Калуга
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Действительно в статье 217.1 Налогового кодекса РФ были изменения, цитирую:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

При этом указанная статья  применятся в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2020.

Так как жилье вы продали в 2020 году, то есть после 01.01.2020, то срок владения у вас начался с декабря 2014 года, то есть со времени полной оплаты стоимости квартиры.