Почему спрашиваю: нашла информацию, что если по договору дду прошло больше 5 лет, налог платить не надо

Добрый вечер!

Квартира была куплена по ДДУ в декабре 2014 за 2 650 000 руб. (новостройка, без ремонта). Право собственности было оформлено в октябре 2017 (по вине застройщика, он не вводил дом в эксплуатацию, хоть дом и был уже построен). Квартиру продали в июле 2020 за 4 100 000 руб. Теперь нужно платить налог? Как его посчитать? Согласно сайту росреестра, кадастровая стоимость квартиры составляет 2 559 960 руб. Почему спрашиваю: нашла информацию, что если по договору дду прошло больше 5 лет, налог платить не надо.

Спасибо заранее за ответ!

  • IMG-20210111-WA0001_1
    .jpg
, Наталья, г. Калуга
Евгения Царева
Юрист, г. Калуга

Наталья, согласно п. 2. ст. 217.1 Налогового кодекса РФ в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

Минимальный предельный срок — 5 лет. В случае, если с момента полной оплаты 5 лет прошло, вы будете освобождены от налога.