Здравствуйте друга вызывают в полицию 4012021 поймали его

Здравствуйте, друга вызывают в полицию: 4.01.2021 поймали его знакомого с мефедроном 200-300г, он с этим знакомым только общался и иногда гулял, сам о его деятельности узнал случайно, где-то год назад мой друг заходил к этому знакомому домой, он ещё не знал чем его знакомый занимался, на выходе из квартиры их встречает сотрудник по гражданке с удостоверением, друга обыскали при нём ничего не было, сказали ждать в подъезде, сам сотрудник зашёл домой к этому знакомому и как то договорились о взятке в 40 000р и их отпустили. Тогда он узнал чем занимается его знакомый, стал гораздо реже с ним общаться. После чего 4.01.2021 знакомого которого приняли, видимо стал рассказывать о всей своей деятельности сотрудникам и походу упомянул тот случай с дачей взятки и моим другом, теперь его вызывают в отдел и не знает чего говорить, как есть или что-то другое? Ещё мой друг иногда курит марихуану где-то 3-5 раз в месяц, могут ли его попросить сдать анализы на наркотики?

, Максим, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Ваш друг вызывается в качестве свидетеля по уголовному делу, то он обязан явиться и дать показания относительно обстоятельств уголовного дела, ему известных, но вправе отказаться свидетельствовать против себя и своих близких (ст. 56 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ).

Освидетельствование на наличие следов наркотических средств в биологическом материале для свидетелей по уголовному делу не предусмотрено.

Но если он будет в состоянии опьянения, то вполне возможно направление его на медицинское освидетельствование.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.  Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Максим
Клиент, г. Пенза

Если его вызывают без повесток, приезжал что сранно не обычный сотрудник, а подполковник, зам гнк по городу. Стоит ли ему идти? И считается ли он в таком случае свидетелем? Возможно хочет прикрыть своих подчинённых которые брали взятки 2 года назад?

Если повестку официально под роспись не вручили, то обязанности явки нет (ст. 188 УПК РФ). Дополнительные консультации возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе.