8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право Мосэнергосбыт требовать долг образовавшийся в 1998г?

Здравствуйте уважаемые юристы! Всех вас поздравляю с Новогодними праздниками!!

Возник вопрос который я пыталась решить у операторов справочной службы Мосэнергосбыт, но толкового ответа я не получила:(( Оператор признала что все платежи включая 2016 год. присутствуют.

Вопрос такой : Я оплачиваю регулярно электричество по показаниям (сама снимаю и рассчитываю по прилагающимся в квитанции тарифам). Но по неведомым мне причинам появилась задолженность и как мне сегодня объяснила оператор, долг образовался еще в 1998г.и учитывая их пени он увеличивается..

Подскажите пожалуйста, имеют ли право Мосэнергосбыт взыскивать с меня долг которому более 20 лет на законных основаниях? Срок давности в этом случае актуален или эта организация работает по своим законам?

С уважением, пенсионерка.

Показать полностью
, Валентина Солнцева, г. Екатеринбург
Анна Габитдинова
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, согласно п. 2, ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Другими словами, в случае если они подадут исковое заявление и Вы не заявите о сроках исковой давности суд не станет применят исковую давность.
Однако согласно п. 2, ст. 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В Вашем случае прошло уже 12 лет.

1
0
1
0
Валентина Солнцева
Валентина Солнцева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Спасибо что откликнулись…

Я не совсем поняла, давайте «на пальцах» как для своей бабушки…

Я нашла информацию что срок давности в моем случае это 3 года а вы пишете о 10 годах. Мой вопрос: «Имеет ли законное право (примут у них заявление) подавать на меня в этом году в суд за долг образовавшейся ранее, более 4-5 лет назад?  С уважением.

Александр Святкин
Александр Святкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, общий срок исковой давности равняется 3 лет. Максимальный срок исковой давности 10 лет, но он применим при наличие ходатайства о востановлении срока. Долги Мосэнергосбыт могут быть взысканы только за последние 3 года

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 12.01.2021